пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Член Общественной палаты РФ о социальной гостинице в Уфе: Восьмой этаж — слишком высоко

Член Общественной палаты РФ о социальной гостинице в Уфе: Восьмой этаж — слишком высоко

Восьмой этаж — слишком высоко для социальной гостиницы, власти Башкирии могли бы помочь найти помещение лучше. Об этом заявил член Общественной палаты России по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко. 

В рамках форума «Сообщество» общественник посетил социальную гостиницу автономной некоммерческой организации «Общество помощи детям „Возможность“» в Уфе. 
Эта социальная гостиница принимает мам с детьми, которые переживают трудную жизненную ситуацию и нуждаются в помощи. В прошлом году в ней останавливалось 28 семей. 


Рыбальченко обратил внимание на то, что гостиница находится на восьмом этаже жилого дома. Для мам с детьми, особенно если они пользуются колясками, это неудобно. 

«Мне кажется, что органы власти могли бы пойти навстречу этой организации, у которой хорошая репутация, которая работает больше восьми лет, и найти соответствующее помещение в другом месте и на нормальных условиях, чтобы это не была коммерческая аренда», — предложил член ОП РФ. 

Напомним, что жилье предоставляется беременным, женщинам с новорожденными и маленькими детьми, в том числе мамам, имеющим намерение отказаться от ребенка. 

«Наша организация оказывает системную помощь семье. Шли мы к этому долго. Начинали, как все НКО и фонды, с небольших шагов — с помощи беспризорным детям: накормить, обуть, одеть, обнять», — рассказывает Наталья Слободян, руководитель кризисного центра для женщин АНО «Общество помощи детям „Возможность“». — Но по ходу работы мы поняли, что этого не хватает. В итоге все вылилось в систему помощи семье». 

Наталья Слободян рассказала о том, что общество «Возможность» за прошлый год помогло сохранить в кровных семьях 60 детей. И это притом, что так называемым сопровождением семей в трудной жизненной ситуации занимается команда лишь из  восьми человек. 

Руководитель кризисного центра рассказала о том, что ее организация получает поддержку от властей, но несистемно, с ведомствами никакие договоры не заключены. Центр плотно сотрудничает с бизнесом: один из благотворителей взял на себя оплату аренды квартиры для социальной гостиницы, другой — расходы на питание и лекарства, третий выделяет средства на зарплату соцработникам. 

Сергей Рыбальченко считает, что центр мог бы получать более стабильную помощь от местной власти, если бы получил статус социально ориентированной некоммерческой организации.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.