пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Нововведения в транспортной системе – В работе «Башавтотранса» произойдет ряд изменений

Нововведения в транспортной системе – В работе «Башавтотранса» произойдет ряд изменений

В Башкирии ведется работа по улучшению системы транспортной системы. Новвоведения затронут и главного перевозчика республики – ГУП «Башавтотранс». 

Как передает UfaTime.ru, автобусы большой вместимости оборудуют турникетами и валидаторами. По мнению властей, это упростит работу ГУП и контролирующих органов. Также в общественном транспорте планируют установить системы климат-контроля и камеры видеонаблюдения.

Сейчас госперевозчику принадлежат и автовокзалы. В дальнейшем такую систему планируют пересмотреть, в частности, разделить «Башавтотранс» и владельца инфраструктуры. Как считает глава Гостранса РБ Тимур Мухаметьянов, это позволит увеличить доходную базу автовокзалов.

Среди прочих нововведений – изменение экономической модели «Башавтотранса». Дело в том, что сейчас предприятие находится в упадке. «Мы сейчас пересматриваем экономическую модель предприятия, ориентируясь на наработки Питера и Москвы. Пересматриваем и систему самих перевозок, в первую очередь речь идет об оптимизации маршрутов, не исключаем в перспективе продать неликвидные активы предприятия, которые лежат балластом», – пояснил Тимур Мухаметьянов.

Сроки, когда жители региона смогут оценить все изменения, не сообщаются. 

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.