суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии больница выплатит 1 млн рублей за смерть ребёнка

В Башкирии больница выплатит 1 млн рублей за смерть ребёнка

В Башкирии от пневмонии скончался ребёнок. Врачи не смогли сразу поставить правильный диагноз и вовремя принять необходимые меры. Родители погибшей подали иск в суд.

У ребёнка повысилась температура, и родители вызвали участкового педиатра. Врач поставила диагноз «ОРЗ средней тяжести» и назначила лечение. Однако в тот же день малышу стало хуже, температура поднялась до 39°С. Приехавшая «скорая» поставлен диагноз «Острая инфекция верхних дыхательных путей», сообщает пресс-служба Салаватского городского суда. Утром у ребёнка появились одышка, кашель, его доставили в детскую больницу в тяжёлом состоянии, где врачи диагностировали острую правостороннюю пневмонию. Через 9 часов малыш скончался.

Представитель ответчика в суде иск не признал и сказал, что связи между действиями специалистов и смертью ребёнка не видит, ему провели всё необходимое лечение. Однако судмедэксперты установили, что причиной смерти пациента явилась двухсторонняя пневмония и поздний перевод несовершеннолетнего на искусственную вентиляцию лёгких.

Суд постановил взыскать в больницы компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей.

Другие новости рубрики

Следком Башкирии выясняет обстоятельства смерти женщины, которую в голом виде мужчина волок за волосы по улице

В Салавате следователи устанавливают обстоятельства смерти женщины после избиения нетрезвым мужчиной. Как ранее писал UfacityNews.ru, когда оперативники вскрыли дверь и зашли в квартиру, мужчина обнимал труп женщины.