пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Рустэм Хамитов назвал ввод Затонской ТЭЦ историческим событием для Башкирии

Рустэм Хамитов назвал ввод Затонской ТЭЦ историческим событием для Башкирии

На днях в Уфе ввели в эксплуатацию Затонскую ТЭЦ, расположенную между Затоном и Дмитриевкой. «Это историческое событие с точки зрения энергетики Республики Башкортостан. На самом деле за два года – в 2017-м и вот сейчас, в 2018 году – введены новые мощности общим объёмом 870 МВт. Это больше, чем пятая часть всей установленной мощности в Башкортостане», – рассказал в интервью «России 24» Рустэм Хамитов.

В последние годы Башкирия покупала электроэнергию на внешнем рынке, ведь собственное производство её составляет около 23,5 млрд кВт·ч, а внутреннее потребление – 27-28 млрд кВт·ч. Глава республики считает, что с вводом новых станций выработка и потребление электроэнергии выравняются, и в Башкирии будут вырабатывать 27-28 или даже 29-30 млрд кВт·ч.

Также это позволит увеличить надёжность нашей энергосистемы. «Ещё не стерлись в памяти события, когда половина республики осталась без электроэнергии. Ввод двух новых мощностей позволит во всех смыслах надёжно работать нашей электроэнергетике, и не будет условий для аварий», – уверен Хамитов. Кроме того, такая большая энергетика даст большие перспективы строительству жилых домов, промышленных предприятий, производств, а также инвестиционным стройкам.

Отметим, по данным рейтинга, составленного аналитиками «РИА Рейтинг», среди российских регионов по уровню энергодостаточности в 2017 году Башкирия находится на 54 месте.

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.

Более пяти тысяч мужчин призовут на военную службу из Башкирии

В текущую призывную кампанию на военную службу из Башкирии отправят более пяти тысяч молодых мужчин. Об этом стало известно на прошедшем вчера первом заседнии призывной комиссии под руководством премьер-министра Ирека Сагитова.

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.