суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Туле будут выпускать пряники с башкирским мёдом

В Туле будут выпускать пряники с башкирским мёдом

Тульская кондитерская фабрика «Медовые традиции» планирует выпускать пряники с башкирским мёдом. Пробные образцы уже были представлены на московской выставке.

По словам коммерческого директора предприятия Ольги Петровой, первую тонну продукта изготовят к середине марта этого года. «В упаковке сделан акцент на башкирский мёд, будет то название продукта, которое мы уже согласовали, – «Тульский пряник с башкирским мёдом». Будет изображена пчела в национальном башкирском костюме, которой мы даже придумали имя – её будут звать пчела Дина», – передаёт слова Петровой радиостанция Business Fm Уфа.

Поставлять сырьё могут только те компании, у которых есть патент на право называть его башкирским мёдом. Это поможет избежать проблем с законностью использования сладкого продукта. В настоящее время в республике только два таких учреждения: Башкирским научно-исследовательского центром по пчеловодству и апитерапии и «Башкирские пасеки+».

Однако директор последнего предприятия Сергей Мулюков не смог договориться с фабрикой о цене: «Они хотели поставить очень низкую закупочную цену, но это равносильно покупке Mercedes по цене Opel, поэтому мы с ними не договорились. Башкирский мёд не может стоить так дёшево, пусть они и используют хлебопечение в этих пряника». Поэтому вполне возможно, что поставщиком мёда для тульских пряников станет научно-исследовательский центр.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.