пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Минздрав Башкирии отказал 5-летней девочке-инвалиду в жизненно необходимых лекарствах

Минздрав Башкирии отказал 5-летней девочке-инвалиду в жизненно необходимых лекарствах

Прокуратура города Октябрьского выявила очередной факт нарушения прав ребенка-инвалида. Министерство здравоохранения РБ отказало 5-летней девочке в жизненно необходимых лекарствах.

Девочка родилась с тяжелым заболеванием – с опухолью в области шеи и грудной клетки. Для спасения жизни малышки врачи провели сложную операцию. Сейчас ребенку 5 лет и ей требуется ежедневный прием иммунодепрессантов. Минздрав Башкирии отказал в льготном предоставлении препаратов, пояснив, что он не входит в перечень жизненно необходимых.

Лекарство стоило около 50 тысяч рублей. Семья с двумя детьми не могла приобрести медикаменты за собственный счет, девочка получала препараты только во время стационарного лечения в Москве.

«В соответствии с законодательством, отсутствие лекарства в льготном перечне не является основанием для отказа в его предоставлении при наличии соответствующих врачебных рекомендаций», – сообщают в пресс-службе прокуратуры. После вмешательства надзорного ведомства региональный Минздрав обязали обеспечить девочку необходимым лекарством.

Другие новости рубрики

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.