пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Рустэм Хамитов подвёл предварительные итоги уходящего года

Рустэм Хамитов подвёл предварительные итоги уходящего года

Накануне в правительстве РБ состоялось заседание президиума. Глава республики Рустэм Хамитов подвёл предварительные итоги социально-экономического развития Башкирии в 2017 году.

Руководитель региона отметил рост заработных плат – за 10 месяцев текущего года оплата труда выросла на 6%, при этом доходы снизились на 2,5%. Несколько улучшить ситуацию может повышение зарплат работников бюджетной сферы в 2018 году.

В республике появилось Министерство семьи, труда и социальной защиты населения, создан Госкомитет по внешнеэкономическим связям. На 6,6% снизились объёмы строительных работ, ввод жилья сократился более чем на 14%. По словам Рустэма Хамитова, эти показатели пока ниже среднероссийских.

Глава Башкирии также поднял вопрос инвестиционной активности малого и среднего бизнеса. Он считает, что с каждым муниципалитетом нужно работать «точечно», у каждого района должны быть разработаны свои бизнес-планы. В планах на следующий год – организовать встречу с представителями крупного бизнеса.

Власти обратились к демографической ситуации в республике. Было отмечено снижение смертности (более чем на 3%) и рождаемости (более чем на 12%). «Впервые за последние несколько лет происходит естественная убыль населения. Собственно, этот показатель, который можно назвать интегральным, характеризует недоработки по достаточно серьёзным направлениям. Прежде всего, это, конечно, финансово-экономическое положение наших семей, в том числе молодых», - выразил своё мнение Рустэм Хамитов.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.