воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как защитить автомобиль от угона — советы МВД Башкирии

Как защитить автомобиль от угона — советы МВД Башкирии

В Башкирии за 2017 год было угнано 440 автомобилей. В МВД рассказали, почему похитители угоняют машины и как обезопасить себя от угона.

Среди причин, по которым преступники похищают автомобили, специалисты назвали: рост автопарка, доступность приобретения машины в кредит, низкая правовая сознательность граждан. Кроме того, в настоящее время стали более доступными технические средства для совершения хищения — 5 лет назад «кодграбер» стоил от 200 до 250 тысяч рублей, сейчас же его можно купить за 15 тысяч рублей.

Чтобы обезопасить себя от нападения грабителей, специалисты советуют:
- не оставлять автомобиль с открытыми дверцами и ключом в замке зажигания;
- избегать парковки на длительное время в безлюдных и неосвещённых местах;
- при парковке автомобиля на ночь пользоваться гаражом или платной стоянкой;
- принять все меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро завести машину: оборудовать её охранной сигнализацией, системами блокировки руля, педалей и пр.;
- не оставлять документы и ценные вещи в бардачке или в салоне;
- не покупайте бывшие в использовании и не имеющие технической документации автозапчасти и комплектующие детали, така как на 90% они краденые;
- покупая автомашину, убедиться в наличии двух комплектов ключей, а если в машине уже установлена противоугонная сигнализация, в комплект должны входить два брелока;
- при покупке автомобиля у частных лиц вместе с положенными техническими документами обязательно требовать паспорт технического средства (ПТС).

При обнаружении угона необходимо сообщить в полицию, обратившись в ближайшее отделение или позвонив по телефону 02. При этом необходимо указать марку, модель, цвет, государственный номер и номера агрегатов транспортного средства, сообщает пресс-служба МВД Башкирии.

Другие новости рубрики

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.