пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Роспотребнадзоре РБ рассказали, на что обратить внимание при покупке алкоголя

В Роспотребнадзоре РБ рассказали, на что обратить внимание при покупке алкоголя

В Управлении Роспотребнадзора по Башкирии рассказали, как правильно выбирать алкогольную продукцию. Товар следует покупать в стационарных торговых предприятиях, у которых есть соответствующая лицензия. Продажа алкоголя на остановках, рынках, нестационарных торговых объектах, а также в Интернете запрещена. Специалисты напоминают: употребление суррогатной продукции может привести к тяжёлым последствиям и летальным исходам.

При покупке товара стоит обратить внимание на его стоимость: цена на водку и ликёроводочную продукцию крепостью 40% должна составлять не менее 194 рублей за бутылку объемом 0,5 литра при продаже в розничной торговой сети.

Необходимо проверить состояние упаковки: колпачок бутылки должен плотно прилегать к стеклу, не должен прокручиваться, при переворачивании бутылки её содержимое не должно вытекать; коробка, бутылка, укупорочные средства должны быть целыми, без деформации. На марке должна быть указана информация о крепости напитка, объём тары, которая должна соответствовать указанной на этикетке информации.

На этикетке должны быть указаны следующие сведения: наименование продукции, юридический адрес и название производителя, стране происхождения товара, госстандарты, объём продукта,  наименования основных ингредиентов, а также содержание вредных для здоровья, дата изготовления, срок использования, содержание этилового спирта, вред употребления алкогольной продукции для здоровья.

Потребителю стоит проверить наличие на бутылке или упаковке даты розлива, которая наносится производителем и легко читается. Он также имеет право на ознакомление  с сопроводительными документами на товар, которые должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его адреса и телефона.

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.

Более пяти тысяч мужчин призовут на военную службу из Башкирии

В текущую призывную кампанию на военную службу из Башкирии отправят более пяти тысяч молодых мужчин. Об этом стало известно на прошедшем вчера первом заседнии призывной комиссии под руководством премьер-министра Ирека Сагитова.

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.