пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Страх оказаться на улице: У жильцов расселяемого дома в Уфе возникли вопросы к застройщику и властям

Страх оказаться на улице: У жильцов расселяемого дома в Уфе возникли вопросы к застройщику и властям

В Уфе планируется застроить квартал, ограниченный улицами Заки Валиди, Аксакова, Пушкина и Гоголя. Недавно проект межевания квартала был утверждён администрацией города. Из документа следует, что на этой территории застройщик поставит три многоэтажки, малоэтажные дома, два общежития, детский сад, административные здания, а также проведёт реконструкцию объектов культурного наследия.

В редакцию UfacityNews.ru обратилась жительница подлежащего расселению дома на Аксакова, 6. Она рассказала, что застройщик (ООО «ИнвестКапиталГрупп») предложил им денежную сумму, но размер выплат её не устраивает. Дело в том, что в этом доме она имеет определённую долю — 2,5 квадратных метра, хотя живёт на гораздо большей площади. «Изначально дом состоял из 350 квадратов, потом соседка в 1999 году узаконила постройки, площадь увеличила, а перераспределение долей не сделала. Поэтому мы сейчас проживаем на площади 31,8 «квадратов», а владеем по документам только 2,5 «квадрата». На основании этого застройщик предлагает нам соответствующие деньги. Но нас это не устраивает, так как мне некуда съезжать, это моё единственное жильё», — рассказала женщина.

По словам уфимки, раньше за каждым собственником была закреплена определённая квартира, теперь на два рядом стоящих дома сделали общий адрес — Аксакова, 6: «Фактически это два дома, а документально один. Согласно выписке ЕГРП, в доме площадью 530 квадратов проживает 36 собственников, доли у всех разные, нет конкретного указания, где мы имеем право жить. Мы ходили к юристу, она сказала, а что вы хотите, вас должны расселить, обращайтесь к телевидению».

Женщина также обращалась в администрацию, в органы опеки, где ей ответили, что она собственник, а потому государство не обязано обеспечивать её жильём. Всё, что полагается, государство ей выдало, а именно: смеси и каши до исполнения ребёнку полутора лет.

Нам в администрации Уфы ответили, что по адресу на Аксакова, 6 расположен магазин, рядом стоят два дома — частный одноэтажный, литера 6, корпус 1 и двухэтажный, литера 6/1. Вопрос этот решает застройщик вместе с жителями. На основании экспертизы определили рыночную стоимость, и больше неё им предложить не могут. Жители могут либо обратиться в суд, либо прийти к какому-то решению вместе с застройщиком.

Мы также получили комментарий от представляющего застройщика юриста, к которому обращались жители. По её словам, пока никто никому ничего выплачивать не собирается, и жаловаться уфимцам не на кого: «Они приходят к нам, приносят документы, спрашивают, как будет, мы им рассказываем. Поэтому никто никаких денег им пока не предлагал, не давал и не собирается давать». Женщина утверждает, что жильцам ещё необходимо привести в порядок все документы, ведь площади, которые они сегодня занимают, совершенно не соответствуют тем долям, которые у них есть по праву: у некоторых доли доходят до тысячных. «Им до застройщика — как пешком до Шанхая, внутри себя бы разобраться, кто сколько занимает и кто где живёт», — говорит юрист.

Пытаясь разобраться в сложившейся ситуации, мы договорились о встрече с жителями дома. Но в последний момент они сообщили, что застройщик недоволен тем, что они обратились к СМИ, и отказались от встречи, а юрист проконсультировал их по этому вопросу и подсказал способы выхода из ситуации.

Другие новости рубрики

Более пяти тысяч мужчин призовут на военную службу из Башкирии

В текущую призывную кампанию на военную службу из Башкирии отправят более пяти тысяч молодых мужчин. Об этом стало известно на прошедшем вчера первом заседнии призывной комиссии под руководством премьер-министра Ирека Сагитова.