пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Необычные музеи в Уфе – Обзор 5 самых оригинальных

Необычные музеи в Уфе – Обзор 5 самых оригинальных

Много ли в Уфе необычных музеев? Редакция UfacityNews.ru составила топ-5 самых оригинальных.

Музей связи

Музей связи появился в Уфе в 1987 году, экспонаты собирались силами сотрудников ОАО «Башинформсвязь», в здании которого и находится музей. Затем экспозиция стала пополняться и благодаря местным жителям. В музее два зала, в которых выставлены радиоприёмники «Урал – 57», «Меркурий», «ВЭФ Супер – 557», печатная машинка «Mercedes», телеграфный аппарат Морзе, клавиатура аппарата Бодо, гальваноскоп, телетайп, мини-телевизор «КВН», трубка телефона Эрикссона, радиостанция военного времени.

Музей находится в центре Уфы, но попасть в него непросто – вход только по пропускам. У музея нет своего хранителя, поэтому он открыт для посещений только по вторникам и четвергам в 16:00 по предварительной записи.

Адрес: улица Ленина, 32/1, время работы – с 9:00 до 17:00, телефон: 272-82-22. 

Музей «Древняя Уфа»

Музей «Древняя» Уфа» создан в 2011 году с целью обеспечения сохранности, популяризации и научного изучения объекта культурного наследия федерального значения «Городище Уфа-II». Также у музея есть свой филиал – Музей зодчества Башкирии. «Городище» располагается на пересечении улиц Пушкина, Заки Валиди и проспекта Салавата Юлаева, ежегодно там проводятся раскопки. Археологические находки в основном относятся к эпохе раннего Средневековья.

Выставки проходят в здании фондохранилища – правда, не на постоянной основе, поэтому с расписанием выставок нужно предварительно знакомиться на сайте учреждения. В настоящее время «Древняя» Уфа» организует выездные музейные акции для детей и подростков «Музей приходит в гости». 

Адрес: улица Мустая Карима, 45 (главный офис), Лесотехникума, 49 (фондохранилище); время работы – с 9:00 до 18:00, телефон: 272-77-43, 287-29-42.

Музей занимательных наук «Интеллектус»

«Интеллектус» – это музей, в котором всё можно и даже нужно трогать руками, ставить различные эксперименты. Здесь представлены приборы, демонстрирующие различные природные и физические явления. Посетители могут ознакомиться с действием таких приборов, как праксиноскоп, осцилиндроскоп, гармонограф, оказаться в зеркальной комнате, поговорить с другом, который находится на другом конце зала. Вы также можете узнать, где вы будете легче весить – на Луне, Солнце или одной из планет.

Музей проводит научные шоу для детей: химическое «Магия веществ», «Тесла шоу» (об электричестве), «Тайны фокусов», «Чудеса на кухне», «Шоу шариков», «Океан звука» – длительность каждого составляет около 30 минут. По словам экскурсовода, оптимальное количество детей в группе – от 10 до 15 человек, ведь ведущий общается с каждым из ребят, позволяя им участвовать в опытах.

Нашему корреспонденту выпала возможность побывать на шоу «Чудеса науки», где экскурсовод рассказывал школьникам о том, что такое сопротивление материалов, почему монетка в шарике «бегает» по кругу, где центр тяжести у человека, почему опущенный в ёмкость с постным маслом стакан исчезает и можно ли вскипятить воду на костре в пластиковой бутылке.

Адрес: улица Софьи Перовской, 52/2 (ТЦ «Южный полюс), 3 этаж; время работы – с 10:00 до 20:00, телефон: 246-34-34. Вход – 300 рублей, в выходные – 350 рублей, экскурсии начинаются каждый час и отдельно не оплачиваются.

Музей-центр необычной мебели «Диоген»

 «Диоген» расположен в мебельном центре, и мебель здесь представлена весьма необычная, в том виде, в котором мы её видеть не привыкли. Вы можете посидеть на двойном стуле, кресле, изготовленном в форме руки или на стуле, нашпигованном гвоздями. Среди экспонатов также – полки в виде моста, самолёта или ветки дерева, табуретки с выдвижными ящичками или в форме паззлов.

Адрес: улица Трамвайная, 2/3 (Мебельный торговый центр «Парус»), 4 этаж; время работы – с 10:00 до 20:00

Музей советского быта

К сожалению, посетить Музей советского быта не удалось, так как он съехал с Гостиного двора и планирует в ближайшее время открыться в «Арт-квадрате». Но мы считаем, что он заслуживает того, чтобы быть в нашем списке. В музее хранятся предметы домашнего быта, одежда, игрушки, чай, бутылки из-под напитков и многое другое. Это уникальный проект, который позволяет показать современному и последующим поколениям, как жил советский человек. Мы воспользовались фотографиями из официальной группы «ВКонтакте».

Сообщается, что музей откроется в ближайшее время на улице Чернышевского. Цена билета для взрослых – 150 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 100 рублей, для детей в возрасте до 5 лет вход бесплатный. В стоимость входят экскурсия, любительская фотосъёмка в ретро-одежде и с экспонатами.

Другие новости рубрики

Три уфимских театра станут площадками проведения VIII Международного фестиваля национальных театров «Туганлык»

С 16 по 23 мая в Уфе пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык». Свои спектакли на сценах Башдрамтеатра, татарского театра «Нур», Национального молодежного театра в столице Башкирии представят театральные коллективы из Татарстана, Казахстана, Кыргызстана, Северной Осетии, Чувашии, Калмыкии, Абхазии, Тувы, Дагестана, Марий Эл.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».