суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Сотрудники ГИБДД Башкирии рассказали, как уберечь автомобиль от угона

Сотрудники ГИБДД Башкирии рассказали, как уберечь автомобиль от угона

В ГИБДД опубликовали список похищенных транспортных средств. За период с января по сентябрь 2017 года в Уфе угнали 266 машин и мотоциклов, из них вернуть удалось 190.

Чаще всего преступники пользуются двумя способами угона. Злоумышленники снимают авто с охраны и проникают внутрь, затем ломают замок зажигания и обходят чип-ключ. После того как угонщик нажимает кнопку «снять с охраны», автоматически снимается блокировка двигателя.

Второй метод: владелец автомобиля заводит транспортное средство, а потом выходит на улицу, чтобы поправить боковое зеркало или почистить машину от снега. При этом ключи зажигания он оставляет в салоне, двери блокируются, и он идёт за вторым комплектом. В это время вор может завладеть автомобилем.

Чтобы не подвергать средство передвижения такому риску, в ГИБДД советуют проверять, закрыты ли двери автомобиля и не оставлять в нём ключи и документы. Оставлять машину лучше на охраняемых парковках или людных и хорошо освещённых местах. При угоне авто нужно сразу же сообщить в полицию и указать госномер, цвет и марку автомобиля.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.