понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии снизят транспортный налог для автомобилей на газу

В Башкирии снизят транспортный налог для автомобилей на газу

В Башкирии изменится транспортный налог. Депутаты Госсобрания планируют рассмотреть соответствующий законопроект.

Парламентарии предлагают снизить до 50% налог для владельцев автомобилей на природном газе. Использовать льготы смогут организации, занимающиеся пассажирскими перевозками, владельцы грузовиков, а также физические лица. При этом возраст авто не должен превышать 10 лет, хозяева несколько машин, смогут оформить льготу только на одну из них.

«Данный законопроект подготовлен в целях улучшения экологической обстановки в республике. Мы считаем правильным поощрять, во-первых, использование топлива, наносящего меньший ущерб окружающей среде, во-вторых, обновление автопарка. Это будет способствовать как улучшению экологии, так и повышению безопасности пассажирских и грузовых перевозок», – прокомментировал председатель Госсобрания Константин Толкачев.

Также депутаты намерены отменить ряд неэффективных льгот. Так, из списка налогоплательщиков, освобожденных от уплаты транспортного налога, хотят исключить государственные и муниципальные учреждения, на балансе которых находятся автомобили со специальными сигналами и оборудованием, аварийно-спасательные службы. Как пояснили в Курултае, эти организации финансируются из федерального бюджета и на них должны действовать федеральные законы.

Другие новости рубрики

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.