воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Что нужно для того, чтобы возобновить пассажирские перевозки в Башкирии?

Что нужно для того, чтобы возобновить пассажирские перевозки в Башкирии?

Глава республики Рустэм Хамитов планирует возобновить авиаперелёты для пассажиров по Башкирии. Во время встречи с представителями крупных авиакомпаний он отметил, что в нашем регионе есть возможность наблюдать с воздуха за лесами, трубопроводными компаниями, но пассажирских перевозок нет.

Рустэм Хамитов заявил, что республика готова выделить средства для финансирования программы. Также представители власти готовы обратиться в федеральный центр, чтобы для проекта были выделены ресурсы из федерального бюджета.

В Башкирии существует единственная авиакомпания «Лайт Эйр». Её руководитель Дмитрий Торопов сообщил изданию UfaTime.ru, что пока в в регионе нет необходимых условий для перевозки пассажиров: «В первую очередь нужны аэропорты. В Сибае, в Нефтекамске начинали их восстанавливать, но, насколько я знаю, они сейчас законсервированы. Что касается нашей заинтересованности, все будет зависеть от спроса. Например, Вы сами готовы летать в Белорецк из Уфы?»


Генеральный директор АНО «Уфимский учебно-методический центр малой авиации» Сергей Минигулов рассказал, что для таких перелётов авиакомпания должна иметь соответствующий юридический статус. В Башкирии же этому требованию удовлетворяет только одна фирма.

Пока известно, что цены на полёты будут зависеть от класса воздушных судов, затрат на их содержание, стоимости инфраструктуры для посадочных площадок.

Другие новости рубрики

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.