пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Взгляд со стороны: за какие работы можно получить аксаковскую премию?

Взгляд со стороны: за какие работы можно получить аксаковскую премию?

28 сентября в Уфе наградили лауреатов премии имени Сергея Аксакова. В этом году исполняется 25 лет со дня основания премии. В связи со столь знаменательным событием вчера в Горсовете состоялся форум с участием нынешних лауреатов, научных руководителей, депутатов и лауреатов прошлых лет. Мне, корреспонденту UfacityNews.ru и по совместительству обладателю премии 2014 года, посчастливилось присутствовать на данном мероприятии.

Выступить первым выпала честь студенту УГАИ Альфреду Кильдигулову, проявившему композиторские способности и представившему на суд членов жюри сюиту для баяна собственного сочинения. Участникам форума предложили послушать отрывок из произведения автора. Итак, «Колыбельная»…

Незатейливая мелодия, движущаяся вверх-вниз по пентатонике (это пятиступенный лад, который является основой для башкирской, татарской, а также китайской народной музыки). К тому же, с нарушениями законов гармонии – баянист решил использовать параллельные квинты (музыканты поймут). Конечно, современные композиторы имеют на это полное право, но делают-то это не по незнанию. Просто тот, кто хорошо знаком с законами музыки, может грамотно их нарушать.

Альфред взял паузу и приступил к исполнению следующей части… Эту мелодию я узнала с первых нот: русскую народную песню «Ой да ты, калинушка» в обработке Ивана Паницкого я играла, будучи студенткой Уфимского училища искусств. По словам конкурсанта, произведение в его репертуаре уже несколько лет, и именно его он «увидел» в конце своей сюиты.

Если честно, я была очень разочарована. Как можно было совместить мелодию с башкирским «акцентом» и простейшей гармонией с «Калинушкой», в которой такие удивительные сочетания звуков и аккордов? Между ними ничего общего. А ведь премию имени Сергея Аксакова по праву можно назвать престижной. Навряд ли в России найдётся подобная награда, которую местный Горсовет вручает студентам за исследовательские и творческие работы.

Чтобы получить её, нужно выбрать интересную тему, перелопатить кучу литературы, решить, с какой стороны лучше осветить проблему – естественно, всё это не без помощи научного руководителя. Участников много, а премией в размере 10 000 рублей награждают только пятерых. Лучших.

Например, студентка БГПУ Екатерина Корионова выпустила целую библиографию. А это, я вам скажу, большого труда стоит. И, на мой взгляд, эту премию она действительно заслужила.

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.