пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе из-за халатности полицейских погибла пожилая женщина

В Уфе из-за халатности полицейских погибла пожилая женщина

В Советском районе столицы правоохранители не защитили 68-летнюю местную жительницу от домашнего насилия. В результате в скором времени женщина скончалась от побоев своего приемного сына.

Как сообщает прокуратура РБ, в сентябре минувшего года 28-летний Р. Саттаров, угрожая убийством, избил свою приемную мать металлической цепочкой. 

Поскольку пожилая горожанка являлась инвалидом первой группы, она не могла самостоятельно передвигаться и, соответственно, оказывать какое-либо сопротивление нападавшему.

О факте избиения пенсионерка сообщила в полицию. Однако правоохранители халатно отнеслись к своим обязанностям. Несмотря на неоднократные обращения горожанки с просьбой защитить её от домашнего насилия, полицейские не предпринимали никаких мер по обеспечению безопасности женщины.

Спустя пару месяцев в результате очередного жестокого избиения металлической палкой пенсионерка скончалась от полученных травм.

По фактам угрозы убийством и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью, повлекшего по неосторожности смерть человека, следователи завели в отношении Саттарова уголовное дело. 

Советский районный суд столицы приговорил злоумышленника к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, по факту халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, также возбуждено уголовное дело. Ход и итоги его расследования находятся под контролем прокуратуры.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.