пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Верховный суд Башкирии приостановил эксплуатацию уфимского цирка

Верховный суд Башкирии приостановил эксплуатацию уфимского цирка

В Октябрьском районе столицы прокуратура в судебном порядке добилась приостановления эксплуатации здания Уфимского государственного цирка.

Как сообщает прокуратура РБ, ранее в ходе проверки сотрудники надзорного ведомства обнаружили грубейшие нарушения при эксплуатации цирка.

В частности, бетонные конструкции под куполом здания, возведенного 50 лет назад, были частично разрушены, а металлические элементы из-за повреждений работали с ограничениями. 

Кроме того, с потолка в электрощитовой на находившееся под высоким напряжением оборудование стекала вода.

Также в здании отсутствовала система оповещения людей о пожаре, а автоматическая установка пожаротушения попросту не работала.

При этом, несмотря то, что, по мнению экспертов, безопасное использование здания в таком состоянии невозможно, администрация цирка не провела капитальный ремонт и не устранила нарушения пожарной безопасности.

В ходе судебного разбирательства прокурор потребовал немедленно запретить эксплуатацию опасного здания. Однако районный суд не согласился с мнением государственного обвинителя.

Тогда надзорное ведомство подало апелляцию в Верховный суд РБ, по итогам рассмотрения которой на эксплуатацию здания был наложен арест. В настоящий момент уфимский цирк не имеет права осуществлять свою деятельность до вынесения окончательного решения по делу. 

Как стало известно сайту UfacityNews.ru, сегодня представители ФССП по Октябрьскому району Уфы опечатали административные помещения и арену цирка. Сейчас доступ возможен только в те помещения, где содержатся животные, чтобы сотрудники могли беспрепятственно кормить и следить за питомцами.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.