пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Лайфхаки от уфимских проводников: что взять с собой в поход?

Лайфхаки от уфимских проводников: что взять с собой в поход?

Скоро наступят долгожданные длинные майские праздники и многие уже запланировали вылазку на природу. Мы узнали у лучших проводников туристического клуба BashAdventure, что обязательно стоит взять с собой в путешествие и какие вещи они ценят в походах больше всего. Учимся собираться с профессионалами!

РЕГИНА ВОЛКОВА, проводник-инструктор. Стаж – 4 года

Несмотря на то, что у меня профильное образование в туристической сфере, проводником я стала не сразу. Сначала долго ходила в походы вместе с компанией, потом друзья позвали взяться за любимое хобби уже профессионально. За эти годы успела побывать с группами в Башкирии, на Кавказе и Алтае, на эти майские собираемся в Крым.

ЧТО БРАТЬ?

Спальник – лучше забыть одежду или какие-то инструменты, а вот спальник захватить. Это обязательный атрибут любого путешественника, в нем можно спать и в лесу даже без палатки, и в городском путешествии, и использовать как одеяло или плед.

Ложка – но не простая, а пристегнутая карабином к поясу. Весь фокус в том, что, когда проводник объявляет привал и достает еду для перекуса, можно долго ковыряться на дне рюкзака в поисках своей ложки. А те, у кого она всегда под рукой в это время спокойно «снимут сливки» и съедят все вкусное.

Обувь – хорошие треккинговые ботинки можно носить круглый год. Так я и делаю, и даже в городе их иногда надеваю. Если они хорошо подобраны, то идеально фиксируют ногу и не доставляют дискомфорта даже на длительных переходах. Верно говорят, что ноги – это главный инструмент туриста. Потому что, даже повредив руку или, к примеру, обгорев, вы можете продолжать путешествие. А вот с травмированными ногами это будет невозможно.

Телефон – желательно с хорошей камерой, чтобы запечатлеть самые памятные и красивые моменты на память. Мне важно помимо фото для социальных сетей иметь какие-то кадры только для себя, именно они мне особенно дороги.

Кстати, еще одна прелесть современного мобильного телефона – приложения для построения маршрута - карты и навигаторы. До 15 июня абоненты «Билайн» могут подключиться к специальной акции «Безлимитные карты» и пользоваться картами, а также навигаторами бесплатно целый месяц, даже при нулевом балансе. Подключить опцию можно в мобильном приложении «Мой Билайн» или же с помощью специальной команды *115*15#. Подробнее об акции можно узнать на сайте. А учитывая, что качество сети оператора постоянно улучшается и все больше территорий покрыто скоростным 4G, то путешествие станет еще приятнее.

РИТА ЮНУСОВА, проводник-инструктор. Стаж – 3 года.

Водит группы по Южному Уралу и Башкирии. Любимые маршруты – Ялангас около Белорецка, Игнатьевская пещера.

ЧТО БРАТЬ?

Гитара – я сама играю и пою, и когда группа узнает об этом, то сразу очень воодушевляется.

Практически всегда находятся таланты, которые помогают сплотить коллектив песнями, рождаются очень интересные и красивые дуэты. Вечера у костра под гитару получаются очень душевными и, на мой взгляд, это самое лучшее время в походе.

Настольные игры – легкие, но интересные, вроде «Уно» или «Свинтуса». Помогают сплотить малознакомый коллектив и приятно скоротать вечер.

Спальник – мой новый спальник для зимы и межсезонья рассчитан на температуру до -35, но в такую погоду я его еще не тестировала. Зато довелось спать в нем при -15, без палатки на открытом воздухе, и он справился со своей задачей вполне успешно.

Бандана с Таганая – с одной стороны, это приятный сувенир на память, с другой – весьма функциональная вещь. Обычно завязываю ее на руке и при необходимости перевязываю на шею (от ветра) или голову (от солнца).

АЛИЯ МУХТАРУЛЛИНА, проводник-инструктор. Стаж около года

До того, как стать проводником, несколько лет сама ходила туристом с группами. Любимыми маршрутами считает Большой Иремель и Инзерские зубчатки.

ЧТО БРАТЬ?

Дождевик – этот предмет хоть и очень практичный сам по себе, но в моем случае еще и «магический». Если я его беру с собой, то дождя никогда не бывает. И наоборот – стоит мне его забыть, то нас поливают ливни. Поэтому, коллеги всегда подшучивают над этой особенностью и говорят, что я спасаю всю группу.

Перцовые пластыри – пригодятся в зимних походах, но можно иметь ввиду и сейчас. Они отлично согревают ладони и ступни и держат тепло до 1,5 часов. Поэтому, если чувствуете, что конечности начинают замерзать, смело наклеивайте под перчатки/носочки.

Анорак – специальная ветрозащитная куртка, которая отлично держит тепло, и при этом очень мало весит. Незаменима в горах, где погода переменчива, а ветер достаточно сильный. Можно приобрести ее как в специализированных спортивных магазинах, так и в обычном рыболовном или охотничьем. Конечно, там она будет не слишком модной, а обычной камуфляжной, но зато цена приятно порадует.

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.