пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Какие мероприятия пройдут в Уфе в преддверии Дня Победы?

Какие мероприятия пройдут в Уфе в преддверии Дня Победы?

Куда пойти уфимцам в предстоящие праздничные выходные? Сайт Ufacitynews.ru подготовил обзор наиболее интересных, по мнению редакции, событий, который пройдут в столице в честь 72- годовщины Великой Победы.

Уже завтра, 5 мая,  трудящаяся молодежь организаций и предприятий Уфы, студенты вузов и колледжей, а также выдающиеся олимпийские чемпионы пробегут марафон Победы. Перед гостями праздника выступят различные творческие коллективы столицы. Мероприятие начнется в 17:00 на площадке футбольного клуба «Уфа» (улица Комарова, 9).

Также завтра уфимцы смогут послушать стихи и песни о войне в исполнении артистов Национального молодежного театра имени М. Карима на музыкально-поэтическом спектакле «Вспомним всех поименно». В преддверии праздника Великой Победы зазвучат стихи Мустая Карима, Назара Наджми, Александра Твардовского, Роберта Рождественского, Константина Симонова и других поэтов-фронтовиков. Спектакль начнется в 19:00. 

6 мая в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в сквере 112-й Башкирской кавалерийской дивизии пройдет торжественный митинг. Ветераны, работники предприятий и организаций Демского района Уфы, учащиеся образовательных учреждений и местные жители почтят память погибших. Мероприятие начнется в 12:00. 

В День Победы, 9 мая, в 10:00 состоится традиционная торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню и к Мемориалу труженикам тыла. А в 12:00 по проспекту Октября от остановки «Спортивная» до «Бульвара Славы» пройдут участники общероссийской гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк». 

Также в 12:00 начнется благотворительный военно-патриотический праздник на аэродроме «Первушино». В программе мероприятия предусмотрены плановые полёты летчиков аэродрома, большой праздничный концерт, полевая кухня, розыгрыши призов от уфимских компаний, чествование ветеранов, благотворительная лотерея, мастер-класс по восточному виду спорта, кроссфит и многое другое. Добраться до аэродрома «Первушино» можно будет на автобусе, следующим от остановки «Округ Галле» в сторону Южного автовокзала.

В 15:30 в парке культуры и отдыха «Первомайский» под открытым небом развернется театрализованная площадка военных лет «И музы не смолкали...». Уфимцы смогут послушать песни военных лет, ознакомиться с «живыми» экспонатами и музейными трофеями, побывать в лагере партизан, а также понаблюдать за различными сценками, которые разыграются на импровизированной сцене-грузовике. 

Завершатся праздничные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы, традиционным салютом, который состоится в 22:00 на площади имени В. И. Ленина.

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.