суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Александр Филиппов вызван на допрос в Следком

Александр Филиппов вызван на допрос в Следком

Вице-мэр Уфы Александр Филиппов вызван на допрос Следственный комитет. Чиновника муниципалитета подозревают в налоговом преступлении.

Как сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, следователи с 2015 года расследуют уголовное дело о неуплате подоходного налога в размере 3,7 млн рублей при продаже компании «Автореал». Филиппов владел этим предприятием еще до своей должности заместителя главы администрации. 

Известно, что он покупал фирму с истекающим сроком аренды участка на 50 лет СССР и, не успев подготовить проект застройки территории, потерял права на участок. Управление земельных ресурсов, которое на тот момент уже курировал Александр Филиппов, продлевать договор аренды отказалось. Сам Филиппов в сделке не фигурировал, так как договор заключался между Андреем Смышляевым и Евгением Ивушкиным, на которого на тот момент была оформлена компания. 
Последний на первых допросах рассказал, что бенецифиаром сделки якобы был сам вице-мэр. Эти показания менялись несколько раз, поэтому расследование дело затянулось.

Напомним, Следственный комитет расследует дело в отношении еще одного чиновника администрации. Заместителя мэра Ильдара Хасанова подозревают в получении взятки.

Другие новости рубрики

В Башкирии утвердили численность и структуру Контрольно-счетной палаты

Председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев утвердил структуру и штатную численность Контрольно-счетной палаты республики. Соответствующее постановление появилось на портале правовой информации РБ.

Радий Хабиров официально освободил Рустема Афзалова от должности главы Минтуризма Башкирии

Рустем Афзалов официально покинул пост министра предпринимательства и туризма Башкирии. Соответствующий указ подписал Радий Хабиров. Он размещен на портале правовой информации.

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.