суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе появится электронное кладбище

В Уфе появится электронное кладбище

Депутаты Горсоветы Уфы предлагают внедрить в Башкирии систему электронных кладбищ. Инициатива в скором времени будет направлена в Курултай и Совет муниципальных образований РБ.

Суть проекта заключается в электронной инвентаризации всех мест захоронения. Благодаря этому жители через интернет смогут получить информацию о могилах и их точных координатах.

Сейчас эту работу ведет Комбинат Спецобслуживания под руководством депутата Руслана Кинзикеева. На данный момент разработан сайт pomnim.me, представляющий собой единую электронную базу захоронений на территории Уфы. Также планируется запустить приложения для смартфонов.

Отметим, что в Уфе до этого не было единой базы захоронений, и их учёт вёлся лишь с 1946 года. В архивах Комбината Спецобслуживания на бумажных носителях хранились данные более чем о 380 тысячах захоронений. Все они на данный момент внесены в электронную базу.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.