суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Восточный выезд из Уфы построят в ближайшие 25 лет

Платная автодорога
Платная автодорога

Накануне на инвестиционном форуме «Сочи-2017» Правительство Башкирии и ООО «Башкирская концессионная компания», которая входит в Группу ВТБ, подписали договор о строительстве Восточного выезда из Уфы.

Напомним, что ранее в Госкомитете РБ по транспорту и дорожному хозяйству стороны подписали указ о заключении концессионного соглашения по проекту «Восточный выезд из города Уфа». Скрепить подписями само соглашение планировалось в начале мая 2017 года.

По данным пресс-службы Правительства РБ, протокол о взаимодействии по реализации концессионного проекта подписали председатель правления Банк ВТБ (ПАО) Андрей Костин и Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов.     

 «Восточный выезд» подразумевает финансирование, проектирование, строительство и последующую эксплуатацию платной автомобильной дороги регионального значения в Башкирии. Реализовать инфраструктурный проект планируется в ближайшие 25 лет. 

Как отметил Рустэм Марданов, строительство новой дороги разрешит транспортные проблемы Уфы и поспособствует развитию пригородов столицы. 

Андрей Костин подчеркнул, что у Группы ВТБ есть большой опыт государственно-частного партнерства в области развития транспортной инфраструктуры. 

«Этот проект имеет важное значение не только для Уфы и Башкортостана. Он придаст новое качество и федеральной инфраструктуре, связав две федеральные трассы», – добавил министр транспорта России Максим Соколов. 

Концессионеры завершат строительство дорожного тоннеля длиной в 1, 2 километра, возведут мост протяженностью 2, 5 километра и построят 14-километровую дорогу, примыкающую к федеральной трассе М-5 «Урал». Кроме того, совместными усилиями будут созданы пункты взимания платы, система управления дорожным движением и специализированное дорожно-эксплуатационное предприятие.

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.