суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии отложили рассмотрение закона о браках до 16 лет

В Башкирии отложили рассмотрение закона о браках до 16 лет

Депутаты Госсобрания Башкирии решили отложить рассмотрение законопроекта о ранних браках.

Дело в том, что сейчас на федеральном уровне планируется внести поправки в Семейный кодекс. Сообщается, что корректировки коснутся и порядка вступления в брак.

«Думаю, чтобы несколько раз не возвращаться к этому вопросу, целесообразно будет дождаться решения, которое примут депутаты Государственной Думы и в соответствии с ним скорректировать республиканское законодательство. Кроме того, некоторые процедурные вопросы нуждаются в проработке. Хотим мы этого или нет, но молодые люди вступают в различные форматы отношений. В случае возникшей беременности надо создавать условия для формирования семьи. Наши устремления продиктованы заботой о детях. Они должны иметь родителей, воспитываться в семье», – отметил председатель Курултая Константин Толкачев.

Напомним, депутаты Башкирии предложили установить нижний предел возраста вступления в брак с 15 лет. В законопроекте также предусматриваются исключительные обстоятельства заключения брака: при беременности или рождении ребенка.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.