суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В работе судебных приставов Башкирии выявлено более 2,7 тысяч нарушений

В работе судебных приставов Башкирии выявлено более 2,7 тысяч нарушений

В прошлом году прокуратуре РБ удалось выявить свыше 2,7 тысяч нарушений законодательства в работе судебных приставов, в числе которых присутствуют факты бездействия и волокиты.

Сотрудники службы несвоевременно завершали исполнительные производства, не отправляли сторонам копии постановлений, а также не перечисляли взыскателям деньги, поступившие от должников.

Например, в Куюргазинском районе республики сотрудники ССП возбудили исполнительное производство о взыскании уголовного штрафа в 20 тысяч рублей лишь при прошествии месяца после вынесения приговора.

А в Караидельском районе судебные приставы продемонстрировали свою бездеятельность при взыскании порядка 200 тысяч рублей ущерба с «черного» лесоруба: в течение полугода сотрудники службы не предпринимали никаких действий в этом отношении.

Помимо прочего, прокурорские проверки установили случаи, когда приставы преждевременно заканчивали исполнительные дела и пропускали сроки передачи арестованного имущества на реализацию.

Например, в Бурзянском районе судебные приставы не смогли организовать продажу арестованного грузовика «КАМАЗ», который оценили еще летом прошлого года.
По итогам проведенных проверок для устранения обнаруженных нарушений Главному судебному приставу Башкортостана внесено около 140 представлений. Как следствие, свыше 110 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. В суды направлено 54 заявления о том, что действия (бездействия) приставов были признаны незаконными. В настоящий момент деятельность в этом направлении продолжается.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.