суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В гибели 5 жителей Бирска обвиняют директора УЖКХ

В гибели 5 жителей Бирска обвиняют директора УЖКХ

Прокуратура Бирска утвердила обвинительное заключение в отношении директора ООО «УЖКХ Сервис» 48-летнего А. Беляева. Он предстанет перед судом по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». По версии следственных органов, из-за его халатности в прошлом году погибли 5 человек, в том числе трое детей.

Напомним, трагедия произошла в начале января 2016 года. 28-летняя хозяйка квартиры пригласила к себе свою подругу с детьми в возрасте от 6 до 9 лет. Ночью соседи почувствовали запах газа и вызвали спасателей, которые впоследствии и обнаружили тела пятерых погибших — все они отравились ночью угарным газом.

Прокуратура установила, что жильцы с 2014 года обращались в УЖКХ с жалобами на вентиляционную систему, из-за которой использование газовой колонки в доме было небезопасным. Однаковсе обращения граждан остались без должного внимания. 

UfacityNews.ru выяснил, что подобные трудности с вентиляцией сейчас есть и в других новых домах в Бирске. «Когда для подогрева воды включается газовая колонка, нам приходится открывать на кухне окно, потому что вентиляционная система работает наоборот — воздух не втягивается, а выпускается из трубы. Несмотря на прошлогоднюю трагедию проблему у нас так и устранили», — рассказала нашему изданию жительница дома №87А по улице Гагарина.  

Тем временем, обвиняемый не признал вину в совершении преступления. В скором времени уголовное дело будет рассмотрено в суде.

Другие новости рубрики

Следком Башкирии выясняет обстоятельства смерти женщины, которую в голом виде мужчина волок за волосы по улице

В Салавате следователи устанавливают обстоятельства смерти женщины после избиения нетрезвым мужчиной. Как ранее писал UfacityNews.ru, когда оперативники вскрыли дверь и зашли в квартиру, мужчина обнимал труп женщины.