вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

23% уфимцев не знают, какая зарплата положена им при болезни

23% уфимцев не знают, какая зарплата положена им при болезни

В этом году 57% жителей Уфы ни разу не оформляли больничный лист. Еще 14% оформляли его несколько раз, 29% опрошенных – по одному разу.

По данным сервиса Зарплата.ру, 23% опрошенных горожан не знают о том, как начисляется заработная плата за время болезни. Почти половина (47%) наслышаны об этом, но не знают подробностей, а 30% хорошо представляют себе, по какой формуле рассчитывается зарплата.

Согласно данным опроса, 39% уфимцев не могут позволить себе пару дней отлежаться дома, так как им обязательно нужно оформлять больничный. Написать заявление на отпуск за свой счет вынуждены 20%, еще 16% отработают пропущенные дни в выходные или задержавшись на работе. 25% могут болеть без оформления каких-либо документов.

Добавим, что работники при стаже 8 и более лет могут рассчитывать на больничное пособие в размере 100% от среднего заработка. При стаже от 5 до 8 лет им полагается 80%, а при стаже менее 5 лет – 60% от среднего заработка.

Другие новости рубрики

Фитнес-тренер из Уфы назвал идеальное время для приемов пищи

Практикующий фитнес-тренер и нутрициолог Теймураз Апполонов рассказал, во сколько нужно завтракать, обедать и ужинать тем, кто не хочет набирать лишние килограммы или желает похудеть. Также эксперт объяснил, нужно ли перекусывать.

В Уфе задержали парней, которые опасным способом снимали видео-контент для соцсетей

В Уфе сотрудники ДПС задержали молодых людей, снимавших видео-контент из багажника иномарки. Опасную езду парней на видео снял неравнодушный гражданин, после чего прислал запись в чат-бот ГИБДД.