пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии бездомных животных отстреливают на глазах у детей

В Башкирии бездомных животных отстреливают на глазах у детей

Жители Салавата возмущены вопиющей жестокостью властей по отношению к бездомным животным.

Как утверждают жители города, среди бела дня собак и кошек отстреливают на глазах у прохожих, в том числе детей. «Собака корчилась от боли, умирала долго и мучительно, билась в агонии!», – пишет очевидец в группе «ЧЕТЫРЕ ЛАПЫ группа помощи животным г. Салават». Несмотря на это, рабочие утверждали, что собаку просто усыпили для дальнейшего лечения и обследования.  

Неравнодушная жительница города отправилась в горветстанцию, чтобы удостоверится в правдивости слов. «Там стояла машина, кузов которой был набит трупами кошек и собак, причем в основном это были щенки. От них уже исходил зловонный трупный запах! Главный ветеринарный врач этой клиники начал убеждать, что собаки спят и будут отправлены дальше в приют! На вопрос, где находится этот приют, внятного ответа не последовало», – негодует женщина.

В администрации ей пояснили, что приют находится в городе Ишимбай, а также заверили, что в Салавате животных не убивают, а обследуют, стерилизуют и выпускают на волю.

В доказательства своих слов горожанка прикладывает фотографии. По снимкам не видно, что животные убиты, однако, по словам жительницы Салавата, трупный запах доказывает это. Горожане намерены обратиться на федеральные каналы с просьбой разобраться в ситуации, а также написать петицию, запрещающую отстрел животных.

Напомним, согласно законодательству, с бездомными животными запрещено обращаться жестоко. После отлова собак и кошек должны транспортировать в приют, где их обязаны кормить и выгуливать. На протяжении десяти дней животных необходимо держать в карантине, после чего каждому будет присвоена одна из следующих категорий: здоровые, незаразные, но больные, больные и заразные, агрессивные. Третью и четвертую категорию ждёт эвтаназия. Первые и вторые будут ждать новых хозяев на протяжении полугода, после чего их стерилизуют и вновь отпустят на улицу.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.