пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Плюсы и минусы уфимского рок-фестиваля Park Fest 2016

Плюсы и минусы уфимского рок-фестиваля Park Fest 2016

В прошлом году редакция нашего сайта включила в тройку  «самых значимых событий года» уфимский рок-фестиваль Park Fest. Причины на то были веские. Более десяти лет Уфа оставалась на задворках рок-индустрии. Крупные опен-эйры проводились в Сибири, на Урале, под Москвой и над Волгой. 

В 2015 году Park Fest открыл новую страницу. Фестиваль прошёл не без огрехов, но после стольких лет молчания благодарные зрители готовы были простить организаторам любую ошибку. Теперь, когда позади уже второй фестиваль, спрос стал выше.

Журналисты UfacityNews.ru проанализировали комментарии в социальных сетях, поговорили со зрителями. Собранные отзывы мы свели в две колонки.

И начнём мы, всё-таки, с минусов.

1.    «Зря растянули на три дня»

Многие зрители жаловались на излишнюю растянутость фестиваля. Многие посетители, не сговариваясь, заявили нашему корреспонденту, примерно следующее: «Три дня слишком долго. Это нормально для масштабного «Нашествия», где выступают почти все звёзды. Но «Парк фест» ещё молодой, не все группы одинаково интересны, и лучшие из них можно было уместить в два дня».

2.    Общественный транспорт

Для тех, у кого есть машина, фестиваль прошёл почти идеально.

Но вот с автобусами получилась засада. Во-первых, их было катастрофически мало. Во-вторых, тесные «Форды» и «Газельки» это неудобно. В-третьих, водители всё время повышали цену с 50 до 100 рублей. Организаторы делали всё, что было в их силах. Им пришлось расторгнуть контракт с перевозчиком прямо по ходу фестиваля. Но водители гнули свою линию. 

Ну а теперь перейдём к плюсам.

1.    Хорошая организация площадки

Отказ от VIP-танцпола явно пошёл фестивалю на пользу. Боковые трибуны, большая площадка для зрителей по центру – всё, как надо. Любой зритель мог почти вплотную подойти к сцене. Много места оставалось и под слэм. 

Порадовала и топография площадки. Обзор сцены был действительно хорошим.

2.    Адекватная охрана

Никто не мешал настоящему веселью. Люди отрывались и вели себя свободно, не мешая, при этом, свободе других. За безопасность гостей фестиваля тоже можно было не беспокоиться – охранники по периметру спокойно следили за всеми секторами аэродрома.

3.    Дешевая еда

Корреспондент нашего издания купил воды за 30 рублей и большой, очень вкусный бургер за 150. Поверьте, это очень дешёво для фестиваля. Помните «Рок над Волгой»? Помните «золотую» кукурузу за 200-300 рублей? В Уфе ничего подобного не было. Много еды, от плова до вегетарианских блюд, по действительно доступной цене.

4.    Авиашоу и вертолёты

Безусловный плюс аэродрома Первушино. Прямо во время концерта над головами зрителей проносились легкомоторные самолёты. Необычное для Уфы зрелище. Смотрелось всё это действительно впечатляюще.

5.    Смелый лайн-ап

Да, уфимский фестиваль пока не тянет «Сплин», Би-2, Земфиру, и уж тем более RHCP или Rammstein. Зато к нам едут культовые в своей среде группы. Фанатов ска-панка порадовали Distemper, для любителей «романтического ска» (прости, Пропеллер) приехали нижегородцы Элизиум. А когда Уфу в следующий раз посетит Наив?!

С нашей точки зрения, это смелый и правильный выбор. 

6.    Организаторы

Личный плюс от автора этой статьи. За любым крупным фестивалем стоит целая армия продюсеров и спонсоров. Уфа до этого не созрела. Многотысячное мероприятие организовала небольшая группа самоотверженных ребят во главе с Павлом Кирилловым и Радмилой Мингазовой. По сути, на свои деньги. Для нас с вами.

Представьте: целый год подготовки, координация сотни волонтёров, десятки групп, райдеры, скандалы, слёзы, нервы. И всё это бесплатно, а то и в минус собственному кошельку.

Взамен Уфа впервые за десять лет получила настоящий рок-фестиваль. Искренний и честный.

По нашему мнению, это заслуживает уважения и благодарности.

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.