понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии чиновник незаконно препятствовал стройке

В Башкирии чиновник незаконно препятствовал стройке

Бывшего заместителя главы администрации Иглинского района Александра Акатьева обвиняют в мошенничестве, воспрепятствовании законной предпринимательской или иной деятельности и превышении должностных полномочий.

Как сообщает прокуратура Башкирии, чиновник в 2015 году потребовал у местного предпринимателя и у компании «Высота» приостановить строительство дома, лично выехав на объект. По его приказу был заблокирован проезд автомобилей к стройке. Кроме того, Акатьев направил строительной организации поддельные уведомления об отмене действия их разрешений на строительство и приказал работникам сельсовета выдать предписания о запрете земляных работ. Своими действиями он причинил компании и бизнесмену ущерб в размере 4,8 млн рублей и 350 тысяч рублей соответственно.

В ходе следствия также выяснилось, что в 2013 году фирма Акатьева ООО «Теплоэнергетик» ремонтировала теплотрассу в селе Кудеевский. В нарушение муниципального контракта злоумышленник заменил строительные материалы на более дешевые, чем причинил заказчику свыше 840 тысяч рублей ущерба. Мужчина составил подложные акты приема-передачи и дополнительное соглашение, которое освобождало его предприятие от ответственности.

Уголовное дело в отношение бывшего чиновника направлено в суд.

Другие новости рубрики

В Башкирии утвердили численность и структуру Контрольно-счетной палаты

Председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев утвердил структуру и штатную численность Контрольно-счетной палаты республики. Соответствующее постановление появилось на портале правовой информации РБ.

Радий Хабиров официально освободил Рустема Афзалова от должности главы Минтуризма Башкирии

Рустем Афзалов официально покинул пост министра предпринимательства и туризма Башкирии. Соответствующий указ подписал Радий Хабиров. Он размещен на портале правовой информации.

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.