воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как уфимцам возместить ущерб за упавшее на автомобиль дерево?

Как уфимцам возместить ущерб за упавшее на автомобиль дерево?

Каждым летом в Уфе десятки автомобилистов сталкиваются с тем, что на их машины во время непогоды падают деревья. Аналогичные случаи происходят и зимой, только вместо веток на лобовом стекле оказывается снег, упавший с крыши.

Как в таких случаях поступать автовладельцам и куда обращаться? «Как только вы увидели, что на ваш автомобиль упало дерево или другой инородный предмет, нужно вызвать ГИБДД и представителей ЖЭУ, которое обслуживает двор или участок, где было ЧП», — рассказывает автоюрист Айгуль Усманова.

По ее словам, прежде чем с транспортного средства убирать снег или дерево, нужно обязательно оповестить об этом обслуживающую организацию — позвонить, записав имя того, кто принял ваш вызов, либо направить заявление в ЖЭУ. Таким образом, факт падения на автомобиль дерева или снега должны зарегистрировать как сотрудники ГИБДД, так и коммунальщики. Отметим, что если автомобиль находился на частной территории, то за происшествие несет ответственность владелец или арендатор этого объекта.

После составления акта и его подписания следует обратиться в к независимым экспертам для оценки ущерба. Затем с материалами экспертизы и с другими документами можно обращаться в ЖЭУ (или в компанию, на территории которой был поврежден автомобиль) с требованием добровольно возместить причиненный материальный вред. Если организация отказывает в возмещении ущерба, то можно подать иск в суд.

«Как правило, изначально все организации не хотят признавать свою вину и добровольно компенсировать все расходы на ремонт автомобиля. В большинстве случаев владельцы машин идут в суд с автоюристами и выигрывают дело», — комментирует Айгуль Усманова.

Между тем, администрация Уфы регулярно просит автомобилистов не оставлять свои транспортные средства под ветхими деревьями или крышей в зимнее время. Более того, горожане могут сами снизить количество таких происшествий, сообщив о старом дереве во дворе или заснеженной крыше в управляющую организацию, либо в Управление по благоустройству города. 

Другие новости рубрики

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.