воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Что любят читать жители Уфы?

Что любят читать жители Уфы?

Что любят читать жители города? Русскую классику или зарубежную? Фантастику или фэнтези? Бумажные книги или электронные? На эти вопросы попробовал найти ответ наш корреспондент.

Большинство опрошенных нами уфимцев, как оказалось, предпочитают русскую классику. Чаще всего жители города называли имена Михаила Булгакова, Льва Толстого и Фёдора Достоевского.

«Война и мир»? Мне кажется это самое большое в материальном и самое крупное в просветительском плане русское классическое произведение, которое должен прочитать каждый хотя бы раз в жизни» - ответила на вопрос уфимка Лилия.

Может, кого-то это и удивит, но вторым по популярности жанром стала фантастика (включая фэнтези). В лидерах – Стивен Кинг, Рэй Брэдбери, Терри Пратчетт и Дэн Симмонс с недавно вышедшей книгой «Террор».

«Стивен Кинг и только он! Стивен Кинг это уже не имя, а жанр!» – поделилась с нами впечатлениями Оксана.

Некоторые, впрочем, наоборот высказались об этом жанре весьма негативно. Так, один из опрошенных заявил, что «фантастика создана для детей и инфантильных людей, не желающих жить серьёзно».

На третьем месте в нашем рейтинге – зарубежная литература. Абсолютным лидером тут стал Дэниэл Киз и его недавно переизданный роман «Таинственная история Билли Миллигана». По популярности после Киза идут Эрих Мария Ремарк и Габриэль Гарсия Маркес.

«По-моему, проза Ремарка никогда не устареет. Читаешь его книги про войну и сердце само по себе разрываться начинает», - поделилась своими впечатлениями Анна.

Если с жанрами и стилями всё более-менее понятно, то по формату мнения разделились практически поровну. Каждый второй опрошенный ратовал за электронный формат, аргументируя его удобством и дешевизной.

«Обычные книги, конечно же, хороши, но всё-таки их не так удобно с собой носить, а ещё они очень дорогие. Зайдёшь так в книжный, посмотришь на цены новинок и глаза на лоб лезут», – ответил Ильгиз.

Любители «бумаги» с ними категорически не согласны.

«Бумажная книга никогда не выйдет из обращения, если вам внезапно понадобилась какая-то информация, а доступа к компьютеру нет, то намного легче вытащить книгу и полистать её», – поделился мнением уфимец Константин.

Опрошенных в городе было более чем достаточно и практически все назвали свои любимые произведения и писателей, что не может не радовать. Это значит, что в столице нашей республике люди любят читать и с удовольствием это делают, а книги разных жанров не теряют своей актуальности и продолжают нас радовать.

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.

Потеряла шубу, проспала, мыли полы под бой курантов, кричали на полицейских, застряли в горах: Уфимцы вспоминают свое самое невероятное празднование Нового года

Жители Уфы рассказали о своих удивительных новогодних приключениях. UfacityNews.ru сделал обзор историй и назвал автора самого интересного рассказа.