суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Лучшие места для селфи в Уфе

Лучшие места для селфи в Уфе

В последние дни только и разговоров об Уфе. Все судачат: краше ли она стала, помогли ли городу саммиты. Кто-то новым обликом восхищается, а кто-то нашёл в новом облике не ложку, а целую бочку дёгтя.

На этой волне мы решили запустить новый проект и выяснить, какие интересные новые места появились в Уфе для любителей селфи и фотографирования и становятся популярными среди уфимцев, в том числе известных. Журналисты, блогеры, медийные персоны, представители разных сфер и профессий, – каждый из них нашёл в городе что-то особенное, что-то своё.

Приятное мы решили совместить с полезным, и в этом нам помогла компания «МегаФон». В каждом из этих мест мы замерили скорость интернета 4G+, с помощью которого можно практически мгновенно разместить фото, снятые на смартфон в социальной сети. Проверили, так сказать, не только красоту, но и мобильность нашей Уфы.

Место: табличка у городской администрации
Где найти: Пр. Октября, 120, ост. Горсовет
Скорость интернета: получение – 30,16 Мбит/сек, передача – 6,53 Мбит/сек.

Дмитрий Эйгенсон, медиа-менеджер, посол Живого Журнала в Башкирии:
Я считаю, что лебедевские «знаки, рядом с которыми все фотографируются» уже стали неинтересными. Они есть везде. И даже в Уфе, хотя место для уфимской таблички (расположена на улице Ветошникова) было выбрано неудачно, и она не снискала большой популярности. А вот смешной фото-флеш-моб с «Вывеской мэрии в Уфе, где все фотографируются» эту идею освежил. Было бы просто отлично, если бы и сами отцы города поддержали его и выложили свои селфи, но об этом, наверное, можно только фантазировать.

Место: «Колесо вечности»
Где найти: Пархоменко 156/2, на входе в БЦ «Колесо».
Скорость интернета: получение - 25,05 Мбит/сек, передача – 7,66 Мбит/сек

Этот арт-объект, подаренный городу скульптором Наилем Байбуриным, создан в жанре «паблик-арт». Дольки цитрусовых фруктов подарили автору идею о создании колеса с шестью спицами. Материалы при этом использовались самые простые – стеклопластик и камень.

Артём Клименко, продюсер, журналист, блогер, создатель частной социальной сети экспертов kto1.ru:
Я несколько лет прожил в Монреале. Приехав в Уфу в этом году, обнаружил, что Уфа преобразилась. Здесь тоже вдруг можно натолкнуться на удивительный арт-объект. Колесо – это очень сильный для меня символ – знак вечности, судьбы, времени.


Место: ДраКонь, Трансформер и аллея скульптур,
Где найти: Лайфстайлцентр «Башкирия», Менделеева 205а
Скорость интернета: получение – 44,07 Мбит/сек, передача – 21,27 Мбит/сек

Не все ещё привыкли к новому облику и названию бывшего ТЦ «Башкортостан». Но одно мы можем сказать точно – мимо горожан эти изменения не прошли, равнодушных нет. Сейчас лайфстайлцентр «Башкирия» находится в стадии реконцепции. Здесь меняется сама среда, предназначение места. Городу до сих пор не хватает общественных пространств, и эта новая точка на карте Уфы – уже стала одним из таких мест. В «Башкирии» занимаются капоэйрой, шахматами, встречаются партнёры по бизнесу, а молодые мамы гуляют с детьми.

Юля Хакимова, маркетолог лайфстайлцентра «Башкирия»:
Среди всех наших арт-объектов я назову три. Первый – ДраКонь. Мы так и не определились, кто это: конь или дракон. А может, это смешливый пёс? Полтора года назад его собрали из старых частей торгового центра «Башкирия», в память о былых временах, и теперь он нас сторожит. Второй – Трансформер, в народе «арматур-малай». Арт-объект - попытка Тимофея Дорофеева проверить идею о том, что человек неосознанно создает вещи по подобию своего тела. Так внутренности автомобиля оказались соразмерны с деталями человека. Третий – аллея скульптур, все они были созданы Халитом Галиуллиным в мастерской на территории «Башкирии».


Место: «ТерраФормация», интерактивная инсталляция
Где найти: ул. Менделеева, 158, ВДНХ Экспо
Скорость интернета: получение – 12,89 Мбит/сек, передача – 4,03 Мбит/сек.

Зарина Гайсина, релайтер Центра современного искусства «Облака»: Выставочный проект «ТерраФормация» на площади перед ВДНХ ЭКСПО – это интерактивная инсталляция, которую подготовили сотрудники нашего центра. Посетители выставки смогут за 15 минут увидеть весь накопленный человечеством багаж знаний: появление античного театра, изобретение воздушного шара, философские изыскания Иммануила Канта, научные открытия и многое другое.

Обновлённый ВДНХ, кстати, сам по себе превратился в настоящий музей арт-объектов. Думаю, все видели большую пилу, громадную лампочку, необычные кусачки. Эти новые объекты расположились на площади перед экспо-центром. Внутри же до 31 июля работает грандиозная по масштабу художественная выставка «Арт-Уфа».
Параллельно в ЦСИ «Облака» работает ещё одна интересная выставка – «Литературный код», где можно сделать немало интересных селфи. Авторы инсталляции рассмотрели литературные произведения в качестве продуктов питания и сформировали собирательные образы чтецов по качеству, содержанию и насыщенности «потребительской корзины». Обе выставки продлятся до 31 августа.


Место: фонтан «Семь девушек»
Где найти: Театральный сквер, остановка «Гостиный двор».
Скорость интернета: получение – 68,60 Мбит/сек, передача – 26,63 Мбит/сек.

Что только не делала старушка-история с этой площадью. Когда-то здесь стоял памятник Сталину. В 1950-е его спешно убрали, подарив Уфе несколько новых «городских легенд». Ещё раньше здесь работали временный театр миниатюр, разборный цирк, конюшня и торговые ряды.

Александр Алексеев, главный специалист по развитию академического искусства Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, дирижер Государственной хоровой капеллы РБ, преподаватель курса вокала продюсерского центра «ARTPLUS»:
Я очень рад, что у нас появилось это место и символ, в котором воплотились песня, танец и старинная башкирская легенда. Кстати, моделями для скульптур стали девушки из ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова, зародившегося в стенах филармонии.


Место: «Домик куницы»
Где найти: центральный вход в Парк имени Ивана Якутова
Скорость интернета: получение – 60,49 Мбит/сек, передача – 8,44 Мбит/сек

Раис Габитов, блогер:
Когда в Уфе стартовал проект «Экспедиция «Волга», мы конечно же сделали коллективное фото и селфи с «Домиком куницы», ведь куница - это символ Уфы. Проект зародился в Уфе и начался с «Экспедиции Башкирия». А теперь мы рассказываем уже о разных регионах Поволжья. Проект очень сильно сближает участников из разных регионов. Все мы – как большая семья.

Кстати, домик куницы был установлен «МегаФоном» в качестве подарка жителям города в честь Дня семьи, любви и верности еще в 2010 году, однако не все знают, что скульптурная композиция сменила место расположения.


Место: «I love ЭФЭ», арт-объект
Где найти: Кирова, 27, площадь Двух фонтанов
Скорость интернета: получение – 69,87 Мбит/сек, передача – 27,91 Мбит/сек

Необычное, новое место. Некоторые «чересчур политизированные» личности собрались было объявить ему войну. Негоже, мол, пародии на «I love NY» ставить. Но народ отстоял площадь. Не митингами и лозунгами, а уличными концертами и творческой атмосферой. Это место чем-то напоминает московские «Чистые пруды» или Старый Арбат. Музыканты, улыбки, студенты и влюблённые парочки. Всё это можно встретить здесь.

Алиса Курамшина, психолог:
Мне всегда приятно в разных городах и странах находить какие-то арт-объекты, которые, казалось бы, возникают из ниоткуда в разных местах. А ещё у меня есть знакомые, которые, к примеру, всегда посещают Hard Rock Cafe или McDonalds, где бы они не были. То есть кому-то новшества подавай, а кому-то что-то стандартное. Эта скульптура как раз из разряда знакомых незнакомцев. И это хорошо. Наряду с оригинальными тремя шурупами (так пока достойно и не воплощёнными, имхо) и семьёй куниц это сооружение тоже вполне заслужило своё место на карте города.


Место: Этнодеревня «Парк «Ватан»
Где найти: Уфимский Амфитеатр, Конгресс-Холл
Скорость интернета: получение – 10,89 Мбит/сек, передача – 7,36 Мбит/сек

Всего пару часов было у гостей саммитов ШОС и БРИКС для того, чтобы познакомиться с традициями и обычаями башкирского края. Ничего не поделаешь – плотный график диктует свои условия. Но организаторы сумели найти выход из ситуации.

Прямо под Конгресс-холлом, в Уфимском амфитеатре, расположилась «Этнодеревня». Семь юрт, в которых отражена вся самобытность нашего региона. В первой гостей познакомили с бытом, во второй – с народными ремёслами башкир. Третья юрта посвящена богатству башкирских недр, в четвёртой гостей накормят мёдом, пятая юрта – дом всех национальностей Башкортостана. В шестой юрте можно стать «путешественниками во времени», а в седьмой представлен облик будущего Уфы.

Владимир Барабаш, Фонд Развития Городских Проектов:
Парк «Ватан» был создан нами к важнейшему международному событию – саммитам ШОС и БРИКС «Уфа-2015». Именно здесь в дни их проведения гости и иностранные делегации познакомились с национальной культурой башкир, а также с достижениями республики. А сейчас площадка открыта для всех горожан и гостей города и проработает до конца сентября.

Мы предлагаем нашим читателям расширить список мест, в которых в нашем городе можно сделать интересную фотографию и селфи! Присылайте их на электронную почту [email protected]  до 15 августа 2015 года. Автор самой интересной фотографии с точки зрения редакции получит в подарок 4G-WI-Fi-роутер, предоставленный компанией «МегаФон». С его помощью ваш 3G-смартфон будет работать на 4G-скоростях, а подключить к скоростной сети одновременно можно будет до 10 устройств.

Друзья, напоминаем вам, что селфи должны быть не только яркими и интересными, но ещё и безопасными. Министерство внутренних дел России даже выпустило специальную памятку для любителей «себяшек». Рекомендуем почитать

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.

Потеряла шубу, проспала, мыли полы под бой курантов, кричали на полицейских, застряли в горах: Уфимцы вспоминают свое самое невероятное празднование Нового года

Жители Уфы рассказали о своих удивительных новогодних приключениях. UfacityNews.ru сделал обзор историй и назвал автора самого интересного рассказа.