воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Гаражные рокеры: Уфа и рок-музыка сегодня

Гаражные рокеры: Уфа и рок-музыка сегодня

Уфа – родина рок-талантов. Всем известные Шевчук, Земфира, Lumen, а также Пицца и Светотень начинали свою музыкальную карьеру с любительских групп и репетиций в подвалах. Сайт UfacityNews.ru решил выяснить, как обстоят дела с рок-музыкой сегодня, и наведался на репетиции к нескольким любительским рок-группам Уфы.  

 

Семён Конторщиков, руководитель музыкальной базы: Рок-группы Уфы очень разные. За 8 лет работы я видел команды разных возрастов, интересов, стилей, талантов. Трудно сказать, сможет ли кто-нибудь из них добиться большого успеха, но ребята играют, ребята стараются. 

Отмечу, что в Уфе не хватает репетиционных баз, мало мест, где музыканты могут практиковаться. Но, кто ищет – тот находит. Кроме того, кризис сказался и на музыке. Цены на музыкальные инструменты значительно выросли, мало какая группа может позволить себе хорошую аппаратуру.

Если говорить о концертных площадках, то для любительских групп они есть, немного, но есть. А вот с профессиональными крупными концертными залами для именитых рок-музыкантов в Уфе проблема. В городе нет постоянной специализированной площадки для крупных выступлений.

Группа Шекспир: Группе уже 3 года, состав менялся неоднократно, но басист и вокалист неизменны. В Уфе много хороших музыкантов, но трудно найти «своих» людей. Шекспир – это кавер-группа. Сначала мы играли рок-каверы, но сейчас чаще исполняем известные песни. Это связано со спросом: людям больше нравятся легкие, известные мотивы, чем тяжелая рок-музыка. На наш взгляд, в Уфе пока нет интересного рока, здесь больше развит джаз. 

Что касается музыкального образования, оно вовсе необязательно. Порой, оно создает преграды в рок-творчестве. Вокалист Валерий: Я сам учусь в Академии искусств и знаю, что классическое исполнение диктует свои правила, которые могут мешать группе.

Группа без названия: Мы репетируем вместе буквально 3 раз, названия у нас пока нет. До этого каждый играл в других группах. Мы исполняем каверы, но планируем писать и свои материалы – время покажет. Самое главное в музыке – найти «своих» людей. Ну и конечно, спуститься с небес и понять, что успех приходит не сразу и не ко всем. 

В Уфе есть хорошие музыканты, но их надо поддерживать. В городе не проводят молодежных, любительских фестивалей – группам не с чего начать. 
Гитарист группы, Вильдан, учится в Лос-Анджелесе. По его словам, там дела с любительскими рок-группами обстоят несколько лучше. «У всех там есть гаражи, где собираются подростки и играют. Рок-музыка в США – это культ, это эпоха».  

Группа Alerins: Группе чуть больше года, но до этого каждый из нас участвовал в других проектах. Играем металкор, выступаем в клубах. Конечно, уфимские сцены оставляют желать лучшего, площадок мало, но, тем не менее, без концертов не сидим. В целом нас устраивает ситуация с рок-музыкой в городе. Стартовать в Уфе можно, но есть определенные трудности, например, найти подходящих музыкантов. Нам повезло, мы все дружили и до создания Alerins – это помогает. 

Если говорить о музыке как о коммерческой деятельности, то заработать на роке можно. Собрать кавер-банду и выступать на корпоративах, например. Но этот вариант устраивает далеко не всех. Вообще, музыка – вещь затратная, но эмоции, которая она дает, ни за какие деньги не купишь.

Группа Амальгама: Вместе мы играет с зимы, но у каждого уже по 20-30 лет музыкального опыта. Группа  – второстепенное занятие, нам уже под 50 лет и у каждого есть семья, дети, работа. Близкие уже шутят, мол, когда концерт, альбом, тур.

Рок в Уфе на уровень выше, чем в соседних городах. Конечно, нужно больше клубов и мест, где начинающие музыканты могли бы играть, и нужна реклама. Мы готовы играть и для одного слушателя, но публика заряжает нас – это общение и драйв. Что касается больших концертных площадок, мы лично предпочитаем маленькие сцены и клубы. В них уютнее играть.

 

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.