вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«ReadBook2015» – заключайте правильные пари!

«ReadBook2015» – заключайте правильные пари!

Каждый человек хоть раз, но заключал пари с друзьями. Предметом спора могло быть что угодно – молчать на протяжении часа, поговорить с незнакомыми людьми или проглотить что-то несъедобное. Жительница Уфы Минзаля Аскарова пошла дальше – она поспорила с друзьями на то, кто прочитает больше всего книг за год.

Девушка с детства любит читать, и потому на протяжении уже нескольких лет каждый год устраивает интеллектуальные «баттлы» в социальных сетях. «Обычно участие принимали лишь пара-тройка людей. В этом году желающих поспорить оказалось намного больше», – рассказывает Минзаля.

Спор стартовал с января 2015 года, и на данный момент участие в нем принимают около 30 человек. В споре участвуют все – от школьников до людей среднего возраста. По итогам полугодия на первом месте находится Вячеслав Ганиев – на его счету уже 42 книги, и он в большом отрыве от остальных участников. «В январе я прочитал 13 книг, но на это уходило слишком много времени, поэтому решил, что лучше читать по 6-7 книг в месяц», – поделился читатель. На втором месте находится сама Минзаля – она прочитала 30 книг. Книголюбы собрались со всей России, есть даже уроженка Башкирии, проживающая в Турции.

Минзаля поясняет: «Литература выбирается самостоятельно, ограничений нет. То есть это может быть и классика, и какая-то легкая литература, и учебники, а на счет количества страниц - это на совести читающих. Радует то, что участники в основном предпочитают классику». Лидер пари Вячеслав рассказывает, что выбор книг основывает на критерии редкости – он стремиться познавать совершенно новое и читает единичные книги эстонских и южно-корейских авторов. Другой участник, Загир Ишкинин, опирается на отзывы в интернете, а Гульназира Худайбердина старается больше читать на родном – башкирском языке.

Всеобщим голосованием решили, что каждый участник пари скидывается по 500 рублей. Все собранные деньги в конце года передадут победителю конкурса на покупку новых книг.

Когда пари только заключалось, Минзаля и не знала, что 2015 год объявлен годом литературы. Таким образом, конкурс превратился в социально значимую акцию. «ReadBook2015» – отличный способ расширить свой кругозор, узнать что-то новое и поделиться этим, а также завести новых друзей. Кстати, если вы хотите присоединиться к акции, найдите группу ReadBook2015 в социальной сети «ВКонтакте» или, после прочтения книги отчитайтесь об этом в соцсети, поставив хэштег #ReadBook2015.

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.