вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Квесты, ЧГК и «настолки»: обзор интеллектуальных развлечений в Уфе

«Нынешнее поколение не то, сидят у компьютера и ничем не интересуются!». Как часто приходится слышать подобные заявления от представителей практически всех поколений. Мол, раньше и в футбол играли, и в шахматы, а сейчас молодёжь только и делает, что «деградирует».

Сайт Ufacitynews.ru призывает прекратить этот бесполезный спор отцов и детей. Мы предлагаем вашему вниманию обзор современных интеллектуальных развлечений, набирающих «бешенную» популярность в наши дни.

Квесты и квест-румы

Последние года два Россия, на наш взгляд, переживает настоящий «квестовый бум». В каждом, даже самом маленьком городе есть как минимум одна комната, выбраться из которой необходимо при помощи логики и смекалки.

Что же такое «квест в реальности»? Расскажем на примере «Шерлока Холмса». 

Итак, вас четверых запирают в комнате и дают 60 минут на то, чтобы выбраться из неё. Всё, больше никаких подсказок, ищите всё сами. Под диваном вы находите карту, в котелке Шерлока вы обнаруживаете тайный код, в его трубке спрятан инфракрасный фонарик. Этим фонариком вы светите на стену и вдруг видите карту. С помощью этой карты вы находите кнопку на стене. Нажимаете на кнопку и тут … шкаф отодвигается и открывается потайной ход в новую комнату. И так далее.

Не волнуйтесь, никаких «спойлеров» в статье нет. Всё, что написано выше, мы придумали в качестве примера.

В Уфе квестами занимаются множество компаний — «Псевдологика», «Игры разума», «Выход №3». На самом деле, их очень много. Ищите в соцсетях и выбирайте.

Средняя стоимость — от 1600 до 2500 рублей за команду из четырёх человек.

 

Что? Где? Когда?

Вы знаете, кто такой Александр Друзь? Знаете Вассермана? Тогда вы наверняка слышали про «Что? Где? Когда?», «Свою игру» и «Брейн-ринг». В Уфе это движение зародилось еще в 1990-х, и в наши дни оно приобретает популярность.

Проект «60 секунд». Игры проводятся два раза в месяц, по средам. Место — антикафе в центре города. Правила игры почти такие же, как на «Первом канале». Только играет не одна команда, а сразу несколько. Ответы сдаются письменно. Победители получают призы, лучшим игрокам организаторы обещают вручить легендарную «Сову». 

Поиграть в «60 секунд» может каждый, подробности ищите в социальных сетях. Вопросы, как правило, «средней» сложности. Советуем этот вариант новичкам. Стоимость игры — 250 рублей с человека.

Проект «Интеллум». Эти ребята проводят игры в здании Академии наук РБ по субботам. Вопросы здесь тоже не сложные, чемпионат разбит на две лиги — профессионалы и любители. Победителям также вручают призы, лучших могут пригласить на какой-нибудь серьёзный турнир. Советуем этот вариант тем новичкам, которым удобнее играть по выходным. Стоимость игры — 300 рублей с человека.

Уфимская лига «Что? Где? Когда?». Вот это уже серьёзнее. Игры проводятся по воскресеньям, чаще всего в здании БГМУ. Здесь играют опытные знатоки, настоящие «зубры». 

Вопросы сложные, новичкам будет тяжеловато. Но есть и множество плюсов. Во-первых, игры или бесплатные, или очень дешёвые (30-40 рублей с человека). Во-вторых, здесь отыгрывают настоящие синхронные турниры. То есть вы сидите в Уфе, отвечаете на вопросы, а где-то в Москве сидит Илья Новиков и отвечает на те же самые вопросы.

Потом можно зайти на сайт МАК и узнать, что какой-то вопрос ваша команда взяла, а обладатели хрустальной совы — нет. 

Лучших игроков зовут в «топовые» команды, которые ездят на фестивали и российские чемпионаты. Теоретически, у вас есть шанс вырасти до телевизионной версии.

 

Настольные игры

«Настолки» были популярны во все времена и во всех странах. В СССР играли в «Лото», в США играли в «Монополию». Сегодня молодежь «рубится» в «Манчкин» и «Активити».

Играть в настольные игры лучше всего в антикафе. Благо их нынче превеликое множество. Игровые наборы, как правило, предоставляются бесплатно. 

Самих «настолок» - тысячи, от фэнтези до скай-фай, от детских до категории «18+» . Расскажем, для примера, про «Манчкин». Это такая карточная ролевая игра, в которой вам надо обыграть своих соперников. Вы берёте одну карту из стопки «дверей», если там — «доспех», то вы «надеваете» его, повышая свой уровень. Если там — монстр, то вы сражаетесь с ним. Как? Просто сравниваете свой «уровень» с уровнем монстра. Если ваш выше — вы побеждаете и повышаете свой ранг. 

Уже запутались? Собирайте компанию, отправляйтесь в любое антикафе и «рубитесь». Уверяем - разберетсь с первого раза, и тут же погрузитесь в игру с головой.

Другие новости рубрики

Волосы и биологические жидкости: Как заработать на своем теле и сколько в Башкирии готовы за это платить

У людей могут возникнуть трудности со стабильным заработком, и они ищут альтернативные способы получения денег. Одним из таких способов может быть продажа своих биологических жидкостей и других составляющих.

Кавказские минеральные воды: Гид по самостоятельному отдыху в 2023 году

Курорты Северного Кавказа чаще всего ассоциируются с путевкой в санаторий и прогулками по парку до источника с минеральной водой и обратно. Но можно отправиться и в самостоятельное путешествие, выбрав условия, максимально соответствующие личным интересам и финансам. Автор UfacityNews.ru Олеся Вильданова неоднократно бывала на Северном Кавказе и рассказывает, как правильно организовать поездку, о каких тонкостях надо знать и сколько это стоит в 2023 году.

Спасти жизнь, оплатить проезд, помочь животным: Жители Башкирии рассказали о совершенных добрых делах в 2023 году

Даже, казалось бы, непримечательные мелочи, действия и слова могут привнести в этот мир что-то хорошее и светлое. Добрые дела делают людей счастливее, а мир вокруг теплее.

Откровенное фото и поздравление с беременностью: Уфимцы рассказали, какие сообщения они получали по ошибке

В современном мире люди постоянно разными способами отправляют друг другу сообщения, и иногда не обходится без казусов – из-за изобилия чатов и невнимательности можно послать кому-то что-то не то. UfacityNews.ru попросил уфимцев рассказать о таких случаях, которые с ними происходили.

Куда в Башкирии отправиться на шашлыки в майские праздники? Есть 16 идей

Традиционно с 1 мая начинается сезон шашлыков. Не у всех жителей Башкирии есть огороды и деревни, а разводить костер в лесах и у речек сейчас запрещено из-за особого противопожарного режима. UfacityNews.ru сделал подборку баз отдыха в республике, куда можно отправиться на майские выходные. Уфимцы поделились своими впечатлениями о каждом месте.