воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе пройдет масштабный художественный форум «ART UFA – 2015»

В Уфе пройдет масштабный художественный форум «ART UFA – 2015»

12 июня в Уфе открывается крупномасштабный художественный форум «ART UFA – 2015». Он продлится до 1 августа. За это время уфмцы смогут  посетить различные выставки, презентации творческих объединений и музеев, а также концерты и музыкальные вечера.

Так, на двух этажах ВДНХ-ЭКСПО будут работать выставки изобразительного искусства, которые отразят аспекты современного искусства Башкирии. Также во время форума будут проходить творческие встречи с экспонентами выставки, презентации творческих объединений, музеев, галерей, учебных художественных заведений, мастер-классы и специальные семинары, тематические пресс-конференции. Кроме того, форум предполагает проведение музыкальных вечеров и концертов ведущих артистов Башкортостана и России.

Отметим, что в рамках форума в столице состоится Второй открытый Республиканский конкурс детского художественного творчества имени Михаила Нестерова. По завершении конкурса издадут каталог работ победителей конкурса. Для поддержки талантливых художников их работы закупят и создадут из них постоянную экспозицию на ВДНХ-ЭКСПО. Работы юных художников войдут ядро коллекции будущего Музея современного изобразительного искусства РБ. По завершении форума также издадут каталог.

Организаторы форума сообщают, что выставка экспонируется по модульному принципу, который предполагает крупные зонирования по видам искусств («Живопись», «Графика», «Скульптура», «Декоративно-прикладное искусство», «Ассамбляж и инсталляция», «Фотография», «Музейное сообщество», «Галереи и выставочные залы», «Творческие объединения», «Молодёжное искусство. Учебные художественные заведения», «Детское художественное творчество») и авторские модули внутри каждой зоны. 

Напомним, что в рамках форума 12 июня  в Уфе появится новый арт-объект – уличная интерактивная арт-инсталляция.

Форум проводит ВДНХ-ЭКСПО при поддержке Министерства культуры РБ, Благотворительного образовательного фонда «Мархамат» и администрации Уфы.

 

Другие новости рубрики

Три уфимских театра станут площадками проведения VIII Международного фестиваля национальных театров «Туганлык»

С 16 по 23 мая в Уфе пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык». Свои спектакли на сценах Башдрамтеатра, татарского театра «Нур», Национального молодежного театра в столице Башкирии представят театральные коллективы из Татарстана, Казахстана, Кыргызстана, Северной Осетии, Чувашии, Калмыкии, Абхазии, Тувы, Дагестана, Марий Эл.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».