суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе бывшего помощника прокурора признали мошенником

В Уфе бывшего помощника прокурора признали мошенником

В Уфе 28-летнего бывшего помощника прокурора Калининского района Уфы признали виновным в крупном мошенничестве с использованием служебного положения.

По материалам следствия, в прошлом году к помощнику прокурора обратился гражданин Узбекистана с просьбой посодействовать в смягчении приговора его сыну, которого обвиняли в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего смерть. Помощник прокурора согласился помочь, хотя и не обладал полномочиями влиять на приговор суда. Свои услуги он оценил в 500 тысяч рублей. 

Так, в марте и апреле прошлого года сотрудник прокуратуры получил от мужчины 450 тысяч рублей, но выполнять взятые обязательства не собирался. После того как сына гражданина Узбекистана приговорили к 9 годам лишения свободы, мужчина обратился в полицию и заявил на помощника прокурора. Его задержали сотрудники Управления ФСБ по РБ после встречи с родителем осужденного, который предъявил чиновнику претензии из-за невыполненного обязательства, сообщают в Следственном комитете по РБ.

Злоумышленник полностью признал свою вину. В мае прошлого года приказом прокурора Башкирии он был уволен. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы в течение 2 лет.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.