пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Правительство РБ планирует сокращать неэффективные ГУПы и МУПы

Рустэм Хамитов
Рустэм Хамитов

В Башкирии планируют сохранить только те унитарные предприятия, которые имеют стратегическое значение для республики либо реализуют государственные функции. Об этом Рустэм Хамитов сообщил на коллегии Минземимущества РБ.

Как отметил глава, правительство региона намерено оптимизировать работу 86 предприятий из 163. На данный момент через это прошли лишь 22 ГУПа. Остальные предприятия планируется реорганизовать или акционировать.

«Слишком долго ГУПы управлялись как частные лавочки. Назначали директора, и он уже творил, что хотел. В основном получалось плохо. ГУПы не давали нам прибыли, не давали необходимую выручку. Они существовали в каком-то своем мире. Безусловно, с этой ситуацией мы больше мириться не будем», – отметил Хамитов.

Такие же проблемы встречаются в муниципальных предприятиях. По словам главы республики, они в основном работают неэффективно и некачественно. В связи с этим Рустэм Хамитов предложил Минземимуществу и главам районов проанализировать деятельность МУПов и внести предложения по их дальнейшему существованию.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.