вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимцы увидят запуск стратосферного шара в ближний космос

Уфимцы увидят запуск стратосферного шара в ближний космос

2 октября в 12:30 в Уфе начнется празднование Всемирной недели космоса и 50-летия уфимского планетария.

Любой желающий в этот день сможет наблюдать запуск стратосферного шара в ближний космос с использованием спутниковой навигации для съемок панорамы Уфы и атмосферы. Кроме того, в честь праздника на площади перед планетарием развернется концерт творческих коллективов города. Наряду с этим для гостей организуют викторины, конкурсы о космосе, спутниковой навигации и планетарии.

В рамках праздника также состоится премьера полнокупольных фильмов «Прыжок из стратосферы» и «В космос и обратно».

После открытия ретро-фестиваля научно-фантастических фильмов, посвященного 90-летию фильма «Аэлита», уфимцы увидят премьеру полнокупольного музыкального шоу «Космический рейс», созданного группой «Аэронавтика» совместно с солистом группы «Мумий Тролль» Ильей Лагутенко.

А также гостям праздника расскажут о советской кинофантастике и покажут научно-фантастический фильм «Аэлита» (1924) советской постановки.

На праздничные мероприятия могут прийти все желающие по предварительной записи.

 

Другие новости рубрики

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».

В Уфе запустили флешмоб с песней про город

В Уфе запустили песенный флешмоб. Сегодня, 1 февраля, мэр города Ратмир Мавлиев публично поблагодарил в своих соцсетях певицу Гузель Уразову, которая записала новую версию песни «Өфө йүкәләре» и в видеообращении сообщила мэру, что это – подарок к юбилею столицы Башкирии.

В Башкирии планируют создавать документальные спектакли на реальных историях пациентов Уфимского хосписа

В Башкирии могут создать спектакль на основе реальных историй пациентов Уфимского хосписа. Поставить документальный спектакль Радию Хабирову предложил актер Национального молодежного театра Шагит Хамматов.

Башкирия планирует компенсировать кинокомпаниям часть расходов на съемку фильма на ее территории

В Башкирии может заработать система рибейтов в кино. Депутаты Курултая РБ рассматривают возможность возмещения федеральным кинокомпаниям части затрат на производство фильмов на территории региона.