суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Тарифы ОСАГО могут повысить с 1 октября

Осаго
Осаго

Минимальная стоимость полиса ОСАГО для физических лиц вырастет на 24-25%. Тариф будет повышен после 1 октября 2014 года. Об этом заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин сообщил газете «Ведомости». 

Накануне, 22 июля, президент России Владимир Путин подписал закон об ОСАГО, принятый Госдумой РФ в начале июля. Согласно документу, с 1 октября 2014 года компенсации за имущественный ущерб  увеличиваются со 120 тысяч до 400 тысяч рублей. А с 1 апреля 2015 года максимальная компенсация за ущерб здоровью и жизни людей вырастет со 160 тысяч до 500 тысяч рублей. 

Отметим, что сроки повышения тарифов ОСАГО переносились несколько раз. Изначально предполагалось, что уже с 1 июня 2014 года базовая ставка вырастет на 18,9-23,6%. Позже было предложено отложить повышение тарифов до 1 января 2015 года. По словам Чистюхина, подорожание произойдет осенью, хотя «окончательное решение о границах тарифного коридора в ОСАГО пока не принято».

Согласно новому закону об ОСАГО, границы тарифного коридора будет устанавливать Банк России. В 2015 году он может дважды поменять базовую ставку тарифа, а с 2016 года стоимость полиса можно будет менять только один раз в год.

Кроме роста компенсационных выплат, с октября 2014 года с 80 до 50% снизится уровень максимально допустимого износа деталей. Владимир Чистюхин пояснил, что по этой причине Центробанк отложил повышение тарифов до октября, поскольку уровень износа деталей прямо влияет на результаты расчета имущественных выплат в ОСАГО. 

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.