вторник, 19 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Фестиваль независимой музыки "МузЭнергоТур"

Фестиваль независимой музыки "МузЭнергоТур"

25 июня в парке им. Якутова уже второй год подряд радиостанция  Business FM-Уфа при участии генерального партнера - финансовой компании TeleTrade и официального партнера - Уфимского филиала ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), представляет редкий для российских реалий проект - Ежегодный международный джазовый фестиваль «МузЭнергоТур».

Участники акции гастролируют по городам России на автобусе. Каждая остановка - новый концерт. В этом году Уфу посетили 5 коллективов из Испании, Португалии, Швейцарии, Италии и Франции. В импровизирующем фестивале-гастролере участвуют музыканты, которые исполняют так называемый авангард с этническими мотивами: никаких рамок и ограничений, импровизация прямо на месте. Проект демонстрирует актуальные направления и течения европейской музыкальной культуры - арт-рок, этно-рок, этно-джаз в самых разнообразных комбинациях. В своих выступлениях музыканты используют необычную технику исполнения, звуковые инсталляции, как древние традиционные, так и современные, музыкальные инструменты.

«МузЭнергоТур» родился из двух фестивалей живой музыки. Один базировался в Подмосковной Дубне, другой - в республике Тыва. За семь лет в нем приняли участие более 700 исполнителей и групп из разных стран мира. В прошлом году фестиваль начал гастролировать по России и другим странам. Фестивальный автобус с тремя десятками исполнителей останавливался для концертов в Дубне, Протвино, Электростали, Рязани, Ижевске, Уфе, Екатеринбурге, Копейске, Челябинске, Барабинске, Новосибирске, Новокузнецке, Кемерово, Красноярске, Саяногорске, Шушенском и Чадане. В этом году решено повторить тур, расширив географию на восток за счет Иркутска и Улан-Удэ. В общей сложности музыканты проедут 7 тысяч километров.

В рамках мероприятия был проведен розыгрыш, принять участие в котором мог каждый желающий. Гости вечера имели возможность выиграть подарки от компании Билайн, парка им. Якутова, компании ROXX Pizza, а главным призом стал iPad от финансовой компании Телетрейд.

Партнерами мероприятия выступили: гостиница «ТАН», группа компания Ля Фэт, Компания ROXX Pizza, выставочный комплекс ВДНХ-ЭКСПО, деловой портал UfaTime.ru, агенство АРТ Директор и парк им. Якутова.

Другие новости рубрики

Уфимцы «обживают» обновленный сад Аксакова

В последние яркие и солнечные дни осени в обновленном саду Аксакова оживление – жители города хотят успеть провести время на свежем воздухе и «принять» пространство, пока погода позволяет.

«Если есть два народа в мире, которые очень любят музыку, это итальянцы и россияне»: В преддверии уникального симфонического концерта в Уфе итальянский дирижер рассказал о том, для чего нужна музыка

13 сентября в Уфе состоится необычный концерт – впервые в Башкирию приедет Симфонический оркестр Санкт-Петербургского Музыкального театра имени Федора Шаляпина «Северная Симфония». Дирижировать будет самый известный в российской музыке итальянец Фабио Мастранджело – художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл», главный дирижер симфонического оркестра «Северная Симфония» и камерного оркестра «Северная Симфониетта».

В Уфе книжная ярмарка «Китап-байрам» привлекает все больше и больше посетителей: Фото

В столице Башкирии проходит книжная ярмарка «Китап-байрам», которая началась еще вчера, 27 мая. Мы прогулялись по локациям и посмотрели, какие книги можно приобрести на ярмарке, а также узнали, что еще интересного можно там увидеть.

В парке Матросова начался двухнедельный фотомарафон у «башкирской сакуры»

В уфимском парке Александра Матросова заметное оживление – здесь зацвели декоративные яблони, прозванные за свое яркое цветение «башкирской сакурой». Утопающие в цветах деревья традиционно стали главным местом для фотосессий в городе на ближайшие две недели – именно столько обычно цветут яблони.

Как устроен поезд Деда Мороза? Фоторепортаж

Поезд Деда Мороза из Великова Устюга проехал через Уфу. Пришедших гостей развлекали семичасовой праздничной программой с аниматорами и артистами. Также работала волшебная почта Деда Мороза.

Навесы, визоры и ленты: Рассказываем, как уфимские бургерные работают в период пандемии

После майских праздников в Башкирии смягчили режим самоизоляции. В связи с послаблением ряд ресторанов открылся, в том числе и заведения быстрого питания. Кафе работают с соблюдением условий.