суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимец, задавивший двух пешеходов, отправится в колонию на 6,5 лет и выплатит крупную компенсацию

Уфимец, задавивший двух пешеходов, отправится в колонию на 6,5 лет и выплатит крупную компенсацию

Верховный суд Башкирии утвердил приговор 41-летнему Александру Корнееву, признанному виновником ДТП с двумя погибшими. В феврале 2011 года осужденный, находясь в нетрезвом состоянии, сбил на пешеходном переходе двух парней, приехавших в Уфу для участия в слете. 

Советский районный суд Уфы установил, что в феврале 2011 года Корнеев возвращался из ночного клуба на автомобиле марки «Шевроле». Двигаясь по одной из центральных улиц Уфы со скоростью 80-100 км/ч, он проигнорировал красный сигнал светофора, выехал на пешеходный переход, сбил двух человек  и скрылся с места происшествия. Пострадавшие, приехавшие из соседних областей для участия в слете военно-патриотического клуба, от полученных травм погибли.

Разыскать водителя и раскрыть преступление удалось благодаря показаниям очевидцев и оставшемуся на месте аварии и регистрационному номеру автомобиля. Подсудимый не признал вину в совершении преступления и обжаловал приговор в апелляционном порядке.

Районный суд признал Корнеева виновным в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем в нетрезвом состоянии, повлекшем по неосторожности смерть двух человек. 

Осужденный вину не признавал и обжаловал приговор в апелляционной инстанции, - сообщила пресс-служба Прокуратуры РБ. Однако Верховный суд РБ отклонил доводы осужденного и оставил без изменения приговор суда первой инстанции:  6,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением водительских прав на 3 года.

Кроме того, по решению суда Корнеев обязан выплатить родственникам погибших пешеходов компенсацию морального и материального вреда на общую сумму более 5 миллионов рублей.

Екатерина Майданова
 

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.