суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Бывший замначальника ГИБДД Башкирии заплатил штраф за торговлю «красивыми» номерами

Бывший замначальника ГИБДД Башкирии заплатил штраф за торговлю «красивыми» номерами

Бывший заместитель начальника УГИБДД МВД по РБ Гарей Уелданов исполнил решение суда. Напомним, что в октябре 2013 года он был осужден за получение взяток.

В суде установлено, что в сентябре 2012 года к Уелданову обратился его знакомый с просьбой выдать ему регистрационные знаки на автомобиль с определенным набором букв и цифр. Заместитель главного госавтоинспектора республики согласился предоставить такую услугу за  50 тысяч рублей. Получив деньги, он приказал подчинённому поставить автомобиль знакомого на учёт и предоставить желаемый номер.

Через несколько дней чиновник получил от посредника 30 тысяч рублей за выдачу еще одного «красивого» номера. В октябре 2012 года Уелданова задержали в его рабочем кабинете при получении очередной взятки в размере 25 тысяч рублей за аналогичную услугу.

Уфимский районный суд признал 55-летнего бывшего начальника республиканской ГИБДД виновным в получение взятки, в том числе через посредника, и приготовление к получению взятки. Уелданов был приговорен к штрафу в размере 1 млн. 300 тысяч рублей и на 3 года лишён права занимать должности в органах государственной власти. После вступления приговора в законную силу осужденный полностью оплатил назначенный штраф, деньги внесены в бюджет - сообщила пресс-служба Прокуратуры РБ.

Екатерина Майданова

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.