пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

На автомагистралях могут появиться дорожные знаки переменной информации

На автомагистралях могут появиться дорожные знаки переменной информации

Повышение максимальной разрешенной скорости на отдельных участках российских автодорог привело к снижению количества ДТП. Однако есть и обратные примеры. На совещании в ГИБДД РФ представители «Росавтодора» предложили решить эту проблему с помощью переменных знаков.

Напомним, что в прошлом году были внесены изменения в ПДД, которые увеличили порог максимальной скорости на автомобильных и скоростных дорогах для отдельных видов транспорта. Тогда на 6 участках дорог скорость была увеличена с 90 до 100 км/ч, а на 46 участках дорог на территории населенных пунктов скоростной режим увеличен до 90 км/ч.

В этом году скорость была увеличена до 110 км/ч еще на 5 участках федеральных трасс, а на 27 участках дорог отменено ограничение скоростного режима. В перспективе планируется увеличение скоростного режима до 110 км/ч на участках федеральных трасс общей протяженностью более 275 км, - сообщила пресс-служба ГИБДД РФ.

В целом результаты оптимизации скоростного режима оцениваются как положительные. В Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, Владимирской, Нижегородской, Самарской и Челябинской областях после увеличения разрешенной скорости аварийность снизилась, в среднем, на 10-15 %. Особые успехи достигнуты на платном участке автомобильной дороги «Дон» в Московской области: там показатели аварийности снизились на треть.

Однако на некоторых участках дорог изменения скоростного режима привели к обратным результатам. Так, на участке дороги Казань - Оренбург в Татарстане после установки дорожных знаков «Автомагистраль» возросло количество дорожно-транспортных происшествий. Предполагается, что они вызваны периодически появляющимся туманом. В настоящее время знаки здесь демонтированы и установлен скоростной режим, соответствующий внезапным изменениям дорожных условий.

В таких ситуациях владельцы дорог предлагают внедрить знаки переменной информации, благодаря которым можно оперативно изменить разрешенную скорость в зависимости от погодных и других дорожных условий, в том числе в темное время суток на неосвещенных участках.

Екатерина Майданова

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.