пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

С 16 мая в лесах Башкирии проводится особый противопожарный режим

С 16 мая в лесах Башкирии проводится особый противопожарный режим

С 16 мая на территории лесного фонда Башкирии вводится особый противопожарный режим. Этот режим предполагает запрет на разведение костров, пал травы и сжигание мусора на землях лесного фонда и населенных пунктов. В этот период также ограничивается въезд транспорта в лесные массивы с высоким классом пожарной опасности.

- В этот период вводится запрет на сжигание бытовых и промышленных отходов, включая железнодорожные шпалы и порубочные остатки в полосе отвода автомобильных и железных дорог, - заявил министр лесного хозяйства республики Ражап Набиуллин.

Кроме того, противопожарный режим предусматривает запрет на выжигание травы на земельных участках, примыкающих к лесам.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах удвоятся штрафы. В этот период административный штраф на граждан составит от 3 000 до 4 000 рублей, на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей.

- Благодаря тому, что за последние несколько лет нам удалось улучшить оснащенность наших пожарно-химических станций, оперативность тушения в республике заметно возросла. Сейчас в лесном хозяйстве Башкортостана насчитывается свыше 600 единиц техники,

 

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.