суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии обнаружили незаконный сбыт огнестрельного оружия

В Башкирии обнаружили незаконный сбыт огнестрельного оружия

Полицейские Башкирии обнаружили канал сбыта огнестрельного оружия. Об этом сообщили в пресс-службе МВД республики.

Так, сотрудники полиции установили причастность 46-летнего уфимца к незаконному обороту оружия. При силовой поддержке Росгвардии сразу после очередной сделки мужчину задержали. Ранее он был судим.

По предварительным данным, мужчина решил заработать на нелегальной продаже оружия. Он нашел сообщника из другого региона, который занялся поставкой криминального товара. О намерениях уфимца вовремя узнали полицейские, в руки преступников оружие не попало.

Подозреваемый продал два огнестрельных оружия и патроны к ним, изготовленные кустарным способом, которые получил от сообщника. Еще один пистолет злоумышленник изготовил сам, переделав охолощенное оружие. При продаже самодельного пистолета подозреваемого задержали. Полицейские пометили купюры люминесцентным порошком.

У подозреваемого изъяли 45 тысяч рублей, которые он получил после сделки. Кроме того, в кармане мужчины обнаружили самодельный пистолет-ручку.

«Согласно экспертизе Экспертно-криминалистического центра МВД по РБ, все оружие является самодельным либо переделанным, так же, как и патроны к ним», – уточнили в МВД по РБ.

Позднее полицейские установили сообщников уфимца, которые не только продавали ему оружие, но и сами его изготавливали. Оказалось, они живут Кирове. Получив информацию от полицейских из Башкирии, правоохранители из Кировской области задержали злоумышленников.

Подозреваемый признал свою вину, заведено уголовное дело.

Другие новости рубрики

ГИБДД Башкирии усилит патрулирование на определенных участках дорог в предстоящие выходные

В Башкирии в грядущие выходные дни Госавтоинспекция республики усилит проверку соблюдения ПДД на дорогах. О массовых проверках жителей предупредил начальник ГИБДД по РБ Владимир Севастьянов.

В Башкирии прошел первый Зоосубботник «Новых людей»

27 апреля в республике прошел первый Зоосубботник. Его провели башкирские активисты партии «Новые люди» вместе с движением «Мы в ответе за них». В рамках акции волонтеры выгуливали собак и убирались на территории приюта «Доброта». Также питомцам привезли корм.