суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые обнаружили, что COVID-19 может вызывать слияние клеток мозга

Ученые обнаружили, что COVID-19 может вызывать слияние клеток мозга

Ученые из Университета Квинсленда обнаружили, что такие вирусы, как SARS-CoV-2, могут вызывать слияние клеток головного мозга. Это может вызвать сбои, приводящие к хроническим неврологическим симптомам. Исследование опубликовано в журнале Science Advances, пишет MedicalXpress.

SARS-CoV-2 был обнаружен в мозгу людей с постквидным синдромом. «Мы обнаружили, что COVID-19 заставляет нейроны подвергаться процессу слияния клеток, чего раньше не наблюдалось. После заражения нейронов SARS-CoV-2 шиповидный белок S появляется в нейронах, и после слияния нейронов они не умирают. Они либо начинают синхронно возбуждаться, либо вообще перестают функционировать», – отметил один из авторов работы Массимо Хиллиард.

Открытие предлагает потенциальное объяснение стойких неврологических эффектов после вирусной инфекции. «В нынешнем понимании того, что происходит, когда вирус проникает в мозг, есть два исхода – либо гибель клеток, либо воспаление. Но мы показали третий возможный результат – слияние нейронов», – сообщил еще один автор работы Мартинес-Мармол.

Он добавил, что многочисленные вирусы вызывают слияние клеток в других тканях, но также поражают нервную систему и могут вызывать там ту же проблему. Среди них ВИЧ, бешенство, японский энцефалит, корь, вирус простого герпеса и вирус Зика.

Ранее UfacityNews.ru писал, что продолжительный сон связан с повышенным риском инсульта.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.