суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минторговли Башкирии объяснили причину резкого роста цен на автомобильное топливо

В Минторговли Башкирии объяснили причину резкого роста цен на автомобильное топливо

В Министерстве торговли и услуг Башкирии объяснили причину резкого роста цен на газомоторное топливо для автомобилей.

Один из жителей региона обратился на странице Радия Хабирова «ВКонтакте» с вопросом, почему так резко повысили цены на газ для машин. По его словам, топливо выросло в цене на 50%. «А в связи с чем резко увеличилась цена за газ автомобильный??? С 19 рублей до 27 рублей, что происходит?!» – написал Ренат,.

На обращение мужчины отреагировала представитель Министерства торговли и услуг РБ Гульназ Закирова. Она сослалась на данные Росстата и отметила, что, судя по статистике, в России цены на газовое моторное топливо повышаются в первой половине года и снижаются во второй. Однако 2022 год стал исключением – весь год цена на газ только снижалась. Более того, она подчеркнула, что в Башкирии средние текущие цены на газ для автомобилей в розничном сегменте ниже, чем в 2020-2021 годах и начале 2022 года (24,80 – 32,96 рубля за литр и 26,77 рубля за литр, соответственно). По словам Закировой, в январе-апреле этого года в Башкирии розничная стоимость газомоторного топлива была одной из самых низких за последние 3,5 года – 16,66 рубля за литр, пишет UfaTime.ru.

«Повышение цен на газомоторное топливо связано с началом сезона высокого потребления горючего и плановыми ремонтными работами на газоперерабатывающих предприятиях», – пояснила представитель Минторга РБ.

Другие новости рубрики

«Разбита так, что ездить просто опасно» – Основная дорога крупнейшего уфимского поселка превратилась в полосу препятствий

Практически все жители уфимского Нагаево сталкиваются с одной и той же проблемой – ужасным состоянием дороги на улице Советской, и уже боятся ездить по ней, но другого пути нет. «Это просто кошмар, выбоины такие, что легко можно остаться без колес, и складывается ощущение, что с каждым разом тут все хуже и хуже. Ехала с малолетним ребенком, едва научившимся разговаривать, так даже он удивился», – поделилась уфимка с UfacityNews.ru.