понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В аэропорту Уфы у одного из пассажиров обнаружили предмет военного назначения с избыточной радиацией

В аэропорту Уфы у одного из пассажиров обнаружили предмет военного назначения с избыточной радиацией

В Башкирии расследовали радиационную аварию на посту ФТС Приволжского таможенного управления таможни в аэропорту Уфы. Инцидент произошел в апреле 2022 года, сообщается в докладе Роспотребнадзора республики.

При осмотре личных вещей у пассажира, прибывшего чартерным рейсом из Душанбе, специалисты обнаружили изделие из металла. Оказалось, что это часть прицела, устанавливаемого на мушку автомата АК-74 для стрельбы в ночное время.

Эксперты установили, что мощность дозы гамма-излучения этого предмета превышает установленные нормативы.

«Выявленный источник помещен в изолированное помещение, доступ посторонних лиц исключен. Радиационное воздействие на персонал и на окружающую среду отсутствовали, пострадавших лиц нет», – сообщается в докладе Роспотребнадзора РБ.

Другие новости рубрики

В Башкирии некоторым жителям доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии действует проект «Яндекс.Такси — ветеранам». В рамках акции инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут пользоваться услугами такси бесплатно.

На Суперджет «Уфа» нанесли специальную ливрею всероссийской федерации самбо

На самолет «Уфа» (RA-89146) нанесли специальную ливрею, созданную совместно со Всероссийской федерацией самбо. Ее представили в аэропорту Пулково. Об этом в своих соцсетях рассказал руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.