суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как проходит круиз на «Мустае Кариме»? Редакция прогулялась по теплоходу

Как проходит круиз на «Мустае Кариме»? Редакция прогулялась по теплоходу

В Уфу впервые прибыл новейший в истории российского судостроения четырехпалубный теплоход – «Мустай Карим». Его спустили на воду совсем недавно – в 2019 году, и он сразу же стал легендой, ведь последние 60 лет в России теплоходов не строили.

К современному водному гиганту относятся по-разному. Кто-то зовет «утюгом» за внешний вид и удивляется, что площадь кают не 50 квадратов, кого-то возмущает сам факт существования судна, день пребывания в котором стоит как его зарплата (от 20 тысяч рублей за человека). Но частные мнения не помешали эффектному старту работы теплохода – продажи путевок хорошие, а пассажиры готовы доплачивать еще и за дополнительные удовольствия, например индивидуальные экскурсии и премиальные алкогольные напитки. Редакция UfacityNews.ru побывала на «Мустае Кариме» и посмотрела, как здесь все устроено.

Длина теплохода – 141 метр, ширина – 16 метров, вместимость – 309 пассажиров и порядка 150 членов команды. 

Отдых здесь соответствует уровню пяти звезд, то есть пассажиры получают соответствующий сервис. Жилые каюты теплохода выглядят так:

На теплоходе предусмотрено трехразовое питание. На завтрак – шведский стол, на обед и ужин пассажиры выбирают себе блюда из предложенных. Кухня здесь преимущественно европейская, но есть и «фишка» – концепция «Родные берега». То есть гостям также предлагают национальные блюда регионов, в которых они пребывают во время круиза. В Уфе пассажиры, соответственно, пробуют наши башкирские блюда. А вот так выглядят рестораны:

На борту есть огромная солнечная палуба, несколько баров, винная библиотека, конференц-зал, детский клуб, комната для компьютерных игр, спа-салон, парикмахерская, тренажерный зал, кофе-станция, сувенирный магазин, прокат велосипедов и еще ряд сервисов для беззаботной жизни в круизе.

Гостей развлекают артисты и аниматоры. Утром можно сходить на занятие по фитнесу, в обеденное время – посетить творческий мастер-класс, поиграть в игру или послушать лекцию в интеллектуальном клубе, вечером предусмотрена концертно-развлекательная программа. Те, кто хочет гулять до последнего, уже ближе к ночи отправляются на дискотеку или в один из баров слушать живую музыку. Работает судоходное радио – ведущий рассказывает интересные факты о местах пребывания, а дети могут послушать сказки на ночь. Для детей тоже предусмотрена развлекательная программа – мастер-классы и активности.

​В течение круиза теплоход делает несколько остановок и пассажиры отправляются в организованные экскурсии или индивидуальные, за дополнительную плату. Нынешний круиз «Жемчужина Башкирии» длится 11 дней и предполагает посещение посещение Свияжска, Нижнекамска, Елабуги, Казани и Чебоксар. Вчера пассажиры «Мустая Карима» посетили музеи Уфы, а сегодня у них свободный день в городе. Судно пробудет у нас в гостях до восьми вечера.

Другие новости рубрики